Бортовой журнал Ктулху

Dawn - Церера

6 марта произошло одно очень ожидаемое событие - выход на орбиту карликовой планеты Церера аппарата Dawn. В-принципе, можно почитать Википедию.  Также неплохая хронология тут (все ссылки будут в конце статьи).

 

Аппарат стартовал 27 сентября 2007 г.

Старт КА Dawn

Старт КА Dawn

Август 2011 года - встреча с астероидом Веста.

http://galspace.spb.ru/index235.html

веста

веста

веста

веста

веста

веста

веста

6 Марта - прибытие на орбиту Цереры.

Dawn орбита

0 10502f e1f09b25 orig

Аппарат NASA Dawn впервые в истории космонавтики вышел на орбиту карликовой планеты. Некогда астероид номер 1, а ныне карликовая планета Церера была открыта 1 января 1801 года Джузеппе Пиацци. Первое открытие XIX века. Наконец-то мы можем ее рассмотреть более-менее подробно. Ну и, конечно же - эти белые точки.

0 10502e 99cb948d orig

6 марта на сайте NASA появилось сообщение, что зонд агентства впервые вышел на орбиту вокруг карликовой планеты. Речь идёт об аппарате Dawn, который начал движение вокруг небесного тела, которое два с небольшим века считалось астероидом номер один, а с 2006 года — одной из пяти пока карликовых планет Солнечной системы — Цереры.

Само понятие «карликовая планета» в астрономии появилось недавно. Его ввёл международный астрономический союз в 2006 году. Если говорить в привязке к Солнечной системе, это должно быть довольно крупное тело, вращающееся вокруг Солнца самостоятельно (поэтому карликовыми планетами не считают крупные спутники типа Луны или Ганимеда), иметь массу, достаточную для того, чтобы поддерживать округлую форму, но недостаточную для того, чтобы расчистить окрестности своей орбиты от других тел. Церера в этом отношении — уникальная карликовая планета, единственная, которая находится во внутренних областях Солнечной системы — остальные четыре (и все кандидаты в карликовые планеты) расположены за орбитами Нептуна.

Нужно сказать, что и сама миссия может считаться уникальной. Дело в том, что до стартовавшего в 2007 году Dawn ни одна космическая миссия не имела две равнозначные орбитальные цели. Нет, конечно регулярно, отправляясь к своей цели, аппараты попутно изучали с пролётных траекторий другие небесные тела. Вспомним, к примеру, миссии «ВеГа», изучавшие Венеру и комету Галлея. Или миссию Rosetta, которая по дороге к комете Чурюмова-Герасименко изучила два астероида. Однако до сих пор не было миссии, которая прилетела бы к одному объекту, вышла бы на орбиту вокруг него, поработала бы там какое-то время, затем ушла с его орбиты и вышла на орбиту вокруг другого небесного тела. Именно это совершила миссия Dawn.

Первой целью миссии стал астероид за номером четыре — огромная Веста. Она, конечно, поменьше Цереры, но всё же, более 500 километров в поперечнике. Надо сказать, что до зонда Dawn мы даже в космический телескоп Hubble не могли почти ничего разглядеть ни на Весте, ни на Церере. Сейчас же Веста может считаться самым изученным астероидом: Dawn проработал на её орбите больше года, с 16 июля 2011 года по 5 сентября 2012 года. Была построена карта Весты, получено огромное количество фотографий с разрешением до 23 метров на пиксель.

0 107568 52cf9795 orig

Затем последовал полуторагодовой перелёт к Церере. 26 января 2015 года случилось ещё одно важное событие в истории миссии: разрешение снимков Цереры, которые передал Dawn превысило разрешение снимков Hubble Space Telescope. И началось самое интересное — выход на дальнюю орбиту с последующим выходом на рабочую, более близкую. Это случится уже в апреле.

Пока что главная загадка в Церере — что это за странная двойная белая точка на фотографиях. Неожиданно яркий объект ставит всех в тупик.

Основных версий пока что две: очень свежий метеоритный кратер или криовулкан. Если это таки криовулкан — это очень интересно. Тем более, что ещё в прошлом году наблюдения космического телескопа Hersсhel показали две точки выброса водяного пара на Церере.

0 107567 1724c756 orig

http://scienceblogger.livejournal.com/299635.html

http://scienceblogger.livejournal.com/301771.html

 

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Dawn

http://galspace.spb.ru/index64-six.html 

http://scienceblogger.livejournal.com/299635.html