Бортовой журнал Ктулху

Зонд "Philae" снова на связи

Самая сложная космическая операция 2014 года - высадка спускаемого модуля на поверхность кометы 67P/Чурюмова-Герасименко прошла, как минимум, с частичным успехом. Спускаемый аппарат Philae (в английском языке произносится как "Филэй", в русском "Филы", но мы же знаем, что малыша зовут Филя) находится на поверхности ядра кометы, стоит твердо на трех ногах, и все приборы отработали нормально получили первые данные и передали их на Землю.

Посадка была небезупречной. С момента отделения Philae от станции-носителя Rosetta начались проблемы: сначала определили, что прижимные двигатели не работают. Эти двигатели должны были уберечь зонд от отскакивания при касании с поверхностью.

 philae

 

269078 original

Обнаруженное место первого касания Philae. Зеленый квадрат - рассчетная точка.

Стокилограммовый зонд у кометы весит около 5 граммов, скорость снижения составляла 1 м/с, скорость выхода на орбиту кометы - 0,5 м/с. Чтобы не улететь в открытый космос, ударившись о поверхность, Philae был оборудован еще двумя гарпунами. Но, как оказалось, они тоже не сработали. Зонд отскочил, пролетел около километра, "прикометился" еще раз, снова подскочил, и только третья посадка стала окончательной. Повезло с рыхлым грунтом, который частично погасил кинетическую энергию аппарата. Поэтому посадка все же состоялась, но не туда, куда предполагали, место финальной посадки пока даже не определено, есть только примерный сектор.

268441 original

Собирались сажать в приполярную равнину, а Philae отскочил к пересеченной местности, у края большого кратера.

Снова повезло в том, что, несмотря на прыжки, аппарат сел на все три ноги, не перевернувшись и не накренившись. Но рельеф местности оказался неудачным. Первый кадр поверхности натолкнул на мысль о перевернутом зонде, но оказалось это отвесный утес. Его можно хорошо изучить на снимках, но он отбрасывает тень на Philae, препятствуя подпитке аккумуляторов от солнечных батарей.

270153 original

Спускаемый аппарат оборудован двумя аккумуляторами: автономным и перезаряжаемым. Оба были "заправлены" перед отстыковкой, но длительная работа предусматривалась благодаря второму. После посадки выяснилось, что солнце освещает солнечные батареи от полутора часов и менее в двенадцатичасовые сутки кометы. Это самая большая сложность, которая поставила под угрозу всю спускаемую миссию.

С Philae провели два сеанса связи по три часа. В первый сеанс загрузили плотную программу работы. Фактически за несколько часов, на которые хватало заряда аккумуляторов, требовалось отработать всем научным приборам, получить данные и передать их на Rosetta.

Во второй сеанс связи проверили состояние, получили новые снимки и остальные данные. Главная цель миссии была достигнута - по одному замеру провел каждый прибор: бур сумел провести забор грунта; образцы проверили на органику и изотопный состав газов; радар сумел провести "томографию" кометы. После того как заряд батареи исчерпали до критической отметки, Philae отправили в гибернацию.

Следующие сеансы связи предполагаются раз в сутки, но ученые предполагают, что набрать заряд удастся за несколько дней. Судьба аппарата не известна. Нельзя даже утверждать, что пробуждение состоится.

С другой стороны, ранее предполагалось, что аппарат на поверхности проработает 1-2 месяца, а потом интенсивное излучение приближающегося Солнца должно было убить Philae. Теперь же есть надежда, что теневое положение зонда позволит работать ему значительно дольше, только с большими перерывами. Главное чтобы проснулся сегодня-завтра...

"Уснувший" из-за разряда аккумуляторов космический аппарат Philae, на поверхности кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, проснулся! Специалисты Европейского космического агентства смогли установить с ним связь после нескольких безуспешных попыток в январе и марте.

rosetta

За 85 секунд космический аппарат Philae смог передать более 300 пакетов данных с поверхности кометы, используя межпланетную автоматическую станцию Rosetta в качестве ретранслятора.

Ученые говорят, что Philae чувствует себя хорошо, несмотря на то, что его температура составляет -35 градусов Цельсия. Аккумуляторы смогли зарядиться от солнечных лучей, и способны поддерживать функционирование спускаемого зонда.

Посадка Philae проходила в ноябре 2014 года.

402143 original

Касание с ядром кометы прошло не так как задумано: у космического корабля не сработали ни прижимные двигатели, ни специальные гарпуны, которые должны были зафиксировать положение аппарата. Из-за низкой силы тяжести Philae снова подскочил и пролетел несколько километров, затем снова касание подскок уже на несколько десятков метров. Только третье касание стало финальным. Из-за этого аппарат сел не на равнине, а в расщелине, куда попадало мало солнечного света.

Зонд успел передать несколько снимков с поверхности и провести несколько исследований, прежде чем его аккумуляторы разрядились.

После этого ученым оставалось только надеяться на приближение кометы к Солнцу, когда интенсивность лучей возрастет и солнечные батареи смогут подзарядить аккумуляторы.

Как оказалось, зонд сохранял работоспособность длительное время, хотя и не передавал информацию. Зато он смог накопить более 8000 пакетов данных, которые еще только предстоит передать на Землю. Получив эти файлы, ученые смогут определить в каком состоянии находился зонд Philae в процессе "спячки", которая длилась более полугода. Вполне вероятно, некоторые результаты помогут и в исследовании кометы.

Если с зондом Philae и приборами на его борту все в порядке, то ученые смогут продолжить исследование кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, используя сразу два аппарата: Philae и Rosetta, что даст еще больше информации о комете.

401879 original

Ранее Европейское космическое агентство сообщало, что удалось найти место посадки Philae на снимках Rosetta. Возможно это помогло установить связь.

По материалам zelenyikot.livejournal.com