Бортовой журнал Ктулху

Новые горизонты: голубое небо и водяной лед на Плутоне

Первые цветные изображения атмосферной дымки Плутона, полученные от New Horizons на прошлой неделе, показывают, что цвет дымки голубой.

blue skies on pluto final 2

Цвет частиц дымки скорее всего серый или красный, но то, как они рассеивают голубой свет привлекло внимание научной группы New Horizons. "Это поразительно голубой оттенок говорит нам о размере и составе частиц атмосферной дымки", сообщила исследователь научной группы Карли Хауэтт.

Частички, составляющие дымку, серого или красноватого цвета. Но эти частички рассеивают голубой цвет особым образом, что и привлекло внимание ученых. Этот голубой цвет позволяет узнать нам размер и состав частичек, составляющих дымку. Обычно голубой цвет проявляется при рассеивании солнечных лучей очень маленькими частичками. На Земле в роли таких частичек выступают молекулы азота. На Плутоне эти частички большего размера, но все равно очень малы, мы называем их толины.

Толины, сформировавшиеся при низком давлении, склонны содержать атомы азота во внутренней части молекулы, в то время как для толинов, сформировавшихся при высоком давлении, более вероятно местонахождение атомов азота на окончаниях молекулы. Есть предположение, что на развитие жизни на Земле на ранней стадии, возможно, повлияли кометы с высоким содержанием толинов, занёсшие сырьевой материал, необходимый для развития жизни.

Вториая значительная находка -  многочисленные мелкие участки водяного льда на Плутоне. Открытие было сделано благодаря данным, полученным инструментом Ralph.

context map3 final

 

Водяной лед на Плутоне: открытые участки подсвечиваются синим. 

 Больше всего воды оказалось в областях, которые на снимках Плутона выглядят красноватыми или красными. Ученые удивляются тому, что водяной лед имеет такой интересный оттенок. Пока что специалисты не выдвинули сколь-нибудь четкой теории, объясняющей этот факт.

http://www.nasa.gov/nh/nh-finds-blue-skies-and-water-ice-on-pluto

http://geektimes.ru/post/263678/