Бортовой журнал Ктулху

Рязанский авиамузей

В Рязани на территории авиабазы Дягилево много лет существует музей Дальней авиации. Сам музей полузакрытый, к сожалению его во времена Сердюковщины-табуретковщины вывели за штат, так что теперь музей живет на общественных началах. Его можно посетить только по предварительной заявке. В музее есть несколько комнат с экспонатами, но самое на мой взгляд, интересное,это музейная стоянка самолетов Дальней Авиации. То что посетитель попал в авиационное место, можно понять выходя из машины или троллейбуса.

Около остановки Дягилевский Военный городок вас встретит самолет-памятник Ту-16.

ту-16 Рязань

Пройдя по комнатам музея и познакомившись с интереснейшими экспонатами мы переходим на стоянку музея. Сразу оговорюсь , самолетов немного , но все они уникальны. На входе нас встречает громадный бомбардировщик КБ Мясищева М-4.

ЗМ

Редчайшая уникальная машина. К сожалению несколько лет назад местная школота едва не уничтожила его, устроив пожар в кабине. Напротив него бомбардировщик Ту-22М2 еще с прямыми воздухозаборниками и остатками демонтированной штанги дозаправки.

Ту-22М

Рядом с ним Ту-22ПД постановщик помех, он же "Шило",он же "Людоед". Ту-22 были очень сложными в пилотировании и имели высочайшую аварийность.

ТУ-22

Напротив него Ту-95К с лежащей под ним гигантской крылатой ракетой Х-20.

ТУ-95

Х-20

Рядом с "Медведем" стоит Ту-22М4 борт 4510, ставший единственным летавшим самолетом этой модификации.

ТУ-22М

Далее мы переходим к легендарному Ту-16.

ТУ-16

бомба

В музее стоит разведывательная модификация самолета Ту-16Р. Особый шарм музею придает его нахождение прямо на территории аэродрома. За забором видны самолеты Ил-76 Ил-78 Ту-22М Ту-95, а так же к сожалению, так и не попавший в музей самолет ВМ-Т "Атлант".

ИЛ-76

Если очень повезет, то можно застать полеты!!!! Одним словом этот музей очень интересен..... Есть только одно но... доступ на стоянку возможен только для граждан России.

https://vk.com/feed?w=wall-42331_109084