Бортовой журнал Ктулху

Очередные качественные фото Плутона от New horizons

Зонд New Horizons передал на Землю новые высококачественные снимки поверхности Плутона области плато Спутник (знаменитое "сердце") с разрешением в 500 метров, объявили на конференции Американского геологического союза в Сан-Франциско.

"Мы получили чуть меньше половины данных, которые были собраны зондом во время изучения Плутона и его спутников, но та небольшая порция информации, которая была получена нами, уже дала нам массу интересных результатов и неожиданных открытий", — заявил руководитель миссии Алан Стерн (Alan Stern), выступая на конференции.

На новых снимках НАСА можно увидеть множество следов геологической активности на поверхности Плутона, в том числе так называемые "висячие сады" – особые отвесные скалы, которые обычно возникают на Земле в результате эоловой эрозии, разрушения скал силами ветра.

На Плутоне подобные формы рельефа, возникают благодаря постепенному испарению залежей азотного льда, выходящих на поверхность карликовой планеты в некоторых участках на границе ее "сердца" и остальных участков местности.

leisa hires

p leisa hires crop 0