Бортовой журнал Ктулху

Как посмотреть "Марсианина" и не перестать об этом думать

Намедни посмотрел "Марсианина" и меня до сих пор не отпустило. Начал читать статьи, которые не стал читать до просмотра фильма.

 

Решил сделать такую подборочку, тема все-таки интересная: научная фантастика, космос, Марс, космические корабли и прочее.

belorussianin

"Белорусианин - вырастить картошку в 225 млн км от Земли" (с) Интернет.

Забытый на Марсе: исследуем путешествия Марка Уотни из фильма Марсианин

Не так давно по популярной книге The Martian (Марсианин) Энди Вейра был снят фильм, который вышел в прокат второго октября. Марсианин — фильм об астронавте Марке Уотни, оставленном в одиночестве на Марсе. Экипаж Ареса 3, третьего пилотируемого полета на Марс, считал, что он погиб во время эвакуации. Экипаж во время отлёта взял с собой лишь основные средства для спасения и коммуникации. Следующий пилотируемый полет на Марс должен был состояться через четыре года, потому Уотни должен был либо придумать себе план по выживанию в течение этого срока, либо смириться и умереть. В книге прекрасно представляются различные технические детали об условиях и доступных средствах, а также о проблемах, которые возникают в результате использования различных вещей не по их прямому назначению. И эти детали дают нам отличную возможность исследовать приключения главного героя вместе с Wolfram language.

habrahabr.ru/company/wolfram/blog/271469

PDF с этой статьей.

"Марсианин"

martian

Сюжет книги - классическая робинзонада, только на Марсе, и без Пятницы. Астронавта забыли во время экстренной эвакуации, посчитав погибшим, а он взял и выжил. И продолжил этим заниматься на протяжении полутора земных лет. Книга настоятельно рекомендуется к прочтению всем, кто задается вопросом "Почему с 1972 года люди больше не летают на Луну", а так же всем, кто любит порассуждать на тему пилотируемых полетов на Луну, Марс и дальше. Особенно в тональности "Давно пора". Ответ, который можно получить из книги: это сложно. Это чертовски сложно и дорого! Там даже называются скромные суммы "это обойдется в десятки миллионов..." или "сотни миллионов потрачены...". Реально, на реализацию сюжета книги ушло бы несколько десятков миллиардов долларов, хотя, в принципе, все реально.

zelenyikot.livejournal.com/60756.html

PDF

Каких технологий из фильма «Марсианин» у нас нет

 Руководитель лётными операциями NASA Роберт Фрост прокомментировал технологии, которые показаны в фильме «Марсианин» Ридли Скотта. Инженер уверен, что взгляд создателей фильма на двадцать лет вперёд очень оптимистичен, и почти всё, что мы видим на экране, ещё находится на ранних стадиях разработки.

geektimes.ru/post/263830

PDF

Скафандр «Марсианина»: взгляд специалиста

Рубрика «Гость блога». Сегодня в гостях Николай Моисеев — сооснователь американской частной космической компании Final Frontier Design, которая занимается разработкой космических скафандров. О Николае и его компании многие могли уже узнать из публикаций «Медузы» или Geektimes. Сегодня он, по моей просьбе, комментирует съемочные кадры будущего научно-фантастического фильма «Марсианин» (The Martian).

geektimes.ru/post/251762

PDF

Астронавт Марк Уотни и РИТЭГ

В только что вышедшем фильме Марсианин (трейлер,книга). меня зацепил один сюжетный поворот. В какой-то момент для того, что бы отправится в далекую поездку по Марсу на ровере, Марк решает задачу обогрева по ночам (на Марсе температура может падать ночами до -80 С). Решает он ее положив себе в кабину что-то очень похожее на радиоизотопный генератор(!) (РИТЭГ) MMRTG, использованный в роботе Curiosity. В свою очередь MMRTG является практически половиной классических американских GPHS-RTG какие использовались на космических аппаратах Galileo, Cassini, New Horizons для снабжением их электроэнергией далеко от Солнца. Сегодня мы разберемся, насколько опасно класть радиоизотопный генератор в свой ровер.

geektimes.ru/post/263650

PDF 

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла:
Скачать этот файл (geektimes-ru.pdf)geektimes-ru.pdfКаких технологий из фильма «Марсианин» у нас нет1051 Кб
Скачать этот файл (geektimes-ru_1.pdf)geektimes-ru_1.pdfСкафандр «Марсианина»: взгляд специалиста1436 Кб
Скачать этот файл (geektimes-ru_2.pdf)geektimes-ru_2.pdfАстронавт Марк Уотни и РИТЭГ1648 Кб
Скачать этот файл (habrahabr-ru.pdf)habrahabr-ru.pdfЗабытый на Марсе: исследуем путешествия Марка Уотни из фильма Марсианин1741 Кб
Скачать этот файл (zelenyikot-livejournal-com.pdf)zelenyikot-livejournal-com.pdfМарсианин1416 Кб