Бортовой журнал Ктулху

Быстрая сводка новостей космоса №3

Астроном-любитель из Германии заснял пролет МКС на фоне Сатурна

 

Любитель астрономии Джулиан Вессель из немецкого города Гладбек, незадолго до рассвета 15 января 2016 года оказался в нужное время в нужном месте чтобы заснять пролет Международной космической станции на фоне Сатурна. Для этого ему потребовалось проехать 40 километров и расположить оборудование точно в центре полосы видимости транзита, ширина которой составляла всего 40 метров. Для съемки использовался телескоп с десятидюймовым зеркалом и специальная цифровая видеокамера, устанавливающаяся в окулярный узел телескопа. Частота кадров при съемке составляла 42 кадра в секунду.

 

Q3km2RRiXP8

Снимок, который вы видите выше, составлен из нескольких последовательных кадров. Джулиану очень повезло что на одном из кадров изображение МКС практически точно совпало с Сатурном и оказалось окружено его кольцами. В динамике, транзит МКС выглядел так: Чтобы рассчитать место и время для наблюдения транзитов МКС по Солнцу, Луне и планетам, можно воспользоваться сайтом calsky.com.

XvqAENdp5ew

 

Линия на карте показывает траекторию «тени» от МКС, в которой вам надо находиться чтобы получить удачные кадры. Перед наблюдением транзита можно посмотреть его симуляцию в Стеллариуме и определить с какой стороны появится станция.

exLs sGkMvM

Полгода назад Джулиану также удалось снять МКС на фоне Юпитера. Наблюдение транзитов МКС по планетам чрезвычайно сложно — их угловые размеры малы, и поэтому требуется хорошее оборудование и высокая точность позиционирования. Гораздо проще увидеть МКС на фоне Солнца или Луны. В этом случае ширина полосы транзита измеряется километрами, и можно даже никуда не ехать, а просто подождать несколько месяцев пока тень МКС не пробежит по вашему дому. 

Разбор "Марсианина": Марс, наука, политика

Надеюсь все уже посмотрели фильм, поэтому обойдемся без спойлеров. Если еще не смотрели - лучше не читайте, а то впечатления от просмотра могут измениться. Сегодня разберем фильм на детали, и посмотрим, что в нем выдумка, а что похоже на реальность.

http://zelenyikot.livejournal.com/85736.html

PDF

564464 original

Разбор "Марсианина": технические ляпы

Продолжаем обзор реалистичного и фантастического в голливудском фильме Ридли Скотта “Марсианин”. Вчера мы поговорили о вымышленном и реальном Марсе, науке и политике, а сегодня рассмотрим техническую сторону вопроса. Это самая благодатная тема для комментариев, поиска ляпов и неточностей, поскольку именно техника являлась главным фетишем Энди Вейера - автора книги.

http://zelenyikot.livejournal.com/85823.html

http://www.popmech.ru/technologies/235539-razbor-marsianina-ot-vitaliya-egorova-tekhnicheskie-lyapy/#full

PDF

Пять планет выстроились в ряд на целый месяц

Весь последующий месяц жители Земли смогут наслаждаться необычным космическим зрелищем - незадолго до рассвета сразу пять планет Солнечной системы выстроятся в линию в созвездиях Скорпиона..

RONmi3U vek

Blue Origin запустила в космос уже летавшую суборбитальную ракету. И вновь посадила её

Компания Blue Origin, принадлежащая основателю Amazon Джефу Безосу, 22 января произвела повторный запуск ранее использовавшегося суборбитального носителя New Shepard. В этот раз программа полёта включала в себя подъём на высоту 101.7 км (что на ~1200 метров выше предыдущего результата), а в качестве полезной нагрузки выступал суборбитальный корабль, разрабатываемый компанией для применения в космическом туризме.

 https://geektimes.ru/post/269632/

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла:
Скачать этот файл (nauka_politikaka.pdf)nauka_politikaka.pdfРазбор \"Марсианина\": Марс, наука, политика4745 Кб
Скачать этот файл (tech.pdf)tech.pdfРазбор \"Марсианина\": техника7038 Кб