Бортовой журнал Ктулху

Как я побывал на PHP Fwdays 17

Честно говоря, я впервые побывал на подобном мероприятии. Определенно, это очень интересное событие, потому что есть возможность вживую увидеть (если повезет, то и пообщаться) тех, кто создает такие крутые штуки как Upwork, OLX и прочие, прослушать доклад программиста, который занимается разработкой PHP.

В качестве вступления, хочу сказать, что эта конференция проводится с 2011 года, тематика ежегодно повторяется, т.е. в следующем году будет phpfwdays '18 и я постараюсь на нее попасть.

Около 9.00 утра народ начал собираться.

 IMG 4545

Перед регистрацией, пока было время, можно было погулять по месту будущего проведения, ознакомиться со стендами, порисовать слоников терморучкой (не знаю как это точно называется). IMG 4541

Началось все с утренней кофейно-чайной разминки регистрации, на которой мне вручили бейдж с написанным маркером именем-фамилией (ну как бы не могло быть все гладко), мой то ли не подготовили, то ли потеряли.

IMG 4549

Зал сначала был общий, выступила ведущая, рассказала что к чему. Так как на конфе выступали в два потока то зал разделили звуконепроницаемой перегородкой, народ поделился на track A и track B.

IMG 4556

Вопреки первоначальной программе первым выступил Дмитрий Науменко, темой его выступления была DDD - Domain Driven Design. Я об этом слышал впервые. Если кратко - это отступление от структуры в сторону бизнес-логики.

Как следует из названия, это просто еще один способ проектирования, который фокусируется прежде всего на предметной области, на объектах реального мира, их поведении и взаимодействии, то есть фокусируется на модели и бизнес-логике, а не на структуре данных. Результатом подобного смещения приоритетов становится то, что мы стараемся перевести объекты предметной области и их поведение сразу в сущности приложения, пытаясь передать в них не только свойства и атрибуты этих объектов, но и поведение. Например, сущность "автомобиль" в DDD будет обладать не только атрибутами марка, цвет, цена, скорость и др., но и, по-возможности, каким-то поведением, связями с другими объектами. При этом проблема сохраняемости этих объектов куда-либо (например, в базу данных) отходит на второй план. 

merle-amber.blogspot.com/2009/01/domain-driven-design.html

 

Следующим выступил Дмитрий Семенов с докладом об архитектуре Upwork. Из интересного, когда стало невыносимо больно поддерживать старый код - мигрировали на Symfony 2 и микросервисы, сейчас там примерно 130 бандлов.

IMG 4565 

После был Николай Паламарчук с интригующим докладом о функциональном программировании на PHP. Для большинства, похоже (для меня тоже), это было в новинку. В общем, пришли к тому, что PHP не сильно подходит на эту роль, а самыми интересными вопросами были 2 и 4.

IMG 4569

Наиболее мне интересным показался доклад о мессенджерах и ботах, насколько просто создавать ботов (например на Корезоиде), насколько они могут быть полезны и как их монетизировать и т.д. О том, что ботов можно использовать для продвижения услуг, например услуг знакомств, проституции.

IMG 4552

В перерывах между докладами народ активно общался с представителями партнеров, разыгрывались небольшие призы, заполнялись анкеты.

IMG 4560

IMG 4546

Следующий доклад об использовании вебсокетов в нагруженной и масштабной ERP. Одна из прикольных фишек вебсокетов - нет необходимости обновлять страницу, информация обновится при появлении.

В этом месте я уже начал уставать от докладов и слушал в пол-уха.

Доклад о миграции на микросевисы даже особо не помню, было людно, хотелось уже отдохнуть перед выступлением Зеева Сураски - одного из разработчиков PHP.

IMG 4581

К сожалению, с моего места было плохо все видно но зато хорошо слышно)).

Смысла пересказывать доклад нет да и мое знание английского не позволит этого сделать, вся конференция есть на Ютубе. Но PHP 8 быть!

Был небольшой экскурс в историю и сравнение производительности различных версий PHP.

IMG 4583

Так что, если вы еще не на  PHP7, то обновляйтесь.

После всех выступлений была вечеринка где можно было познакомиться с женщинами или мужчинами или программистами, кому как нравится.

IMG 4589

IMG 4592

IMG 4601

Все пели, пили и плясали. На самом деле все разбились по диванчикам.

IMG 4604

И на все это смотрел какой-то полуголый мужик из соседнего дома.

IMG 4597

Вот такое интересное событие мне посчастливилось посетить. Было бы очень круто попасть на него еще не раз. Наверное, даже сам факт посещения не так полезен как возможность завести много полезных знакомств и зарегистрироваться где только возможно. Ну и поездка в столицу - это всегда эмоции, какие-то новые ощущения.

Да, и полная запись конференции: frameworksdays.com/event/php-fwdays-17