Бортовой журнал Ктулху

Почему я выбираю Linux

Это никак не очередное сравнение несравнимого а, скорее, точка зрения.

Итак, давным-давно в далекой-далекой галактике, а вернее в нашем городе и всего лет 10 назад никаких ОС кроме Windows просто не было, программы были все пиратские, а серийный номер Windows 98 знали наизусть. Linux в то время уже начинал кое-где появляться, но представлял он собой нечто уж очень специфическое, да и в отсутствие интернета негде было прочитать про чтение манов и правку конфигов, поэтому он и оставался уделом красноглазых тру-админов и тру-программеров. Но потом как-то тихо появилась Убунта и все стало интереснее. В-принципе сейчас среднестатистического юзера на Windows XP держит только Angry Birds и Фотошоп, поскольку первое еще не вышло под Linux, а второе идеально подходит для снятия скриншотов.

 

Но по собственному опыту локальный вендекапец уже давно настал и я лично уже несколько лет сижу исключительно под пингвинами.

Привожу табличку что я приобрел а что потерял. Таблица не сильно структурирована, писал то, что приходило в голову.

 WindowsLinux 
 Microsoft OfficeLibre Office 
 Лидер среди офисных программ, версия от 2003 года работает очень быстро, большое количество программ, хотя используется в лучшем случае только Word  и Excel, версии после 2007 года нещадно тормозят на 1-2 ядрах, стоят денег, в зависиости от комплектации - очень больших, но обычные пользователи все равно ставят крякнутый. Бесплатный, сносно работает на 10-летних компьютерах,хотя все равно значительно медленнее 2003-го офиса.
 Большая часть программ имеют аналоги в обоих системах, а многие из них еще и есть под обе системы.
 Fallout 3, Half-Life, Crysis, Star Craft X-Plane, Serious Sam, Penumbra, Shadowgrounds
 
 Winamp Audacious
Вирусы, порнобаннеры, винлокеры, трояны  Нет такого
 Активация Windows 7 или серийник Windows XP Бесплатно

 Total Commander

Лучший файловый менеджер

 Krusader

Очень похожий аналог. Недостатком является неудобство установки в Gnome.

 По большей части простая установка драйверов.Сложности с установкой драйверов на видеокарту и принтер, все остально заработало "из коробки"
 3DS Max Blender

 Подключение к интернету
Встроенные возможности DSL, PPPOE, VPNВ некоторых дистрибутивах отсутствовали пакеты для VPN и PPPOE, в Linux Mint это исправили.
Потребление памяти

W7 - 1Гб

XP 300Мб

Ubuntu - 300 Мб

Также меня перестали беспокоить самоустанавливающиеся Яндекс - мейлру - прочие тубары, супер-пупер популярные архиваторы, менеджеры закачек, яндкс браузеры, хромиумы, бромиумы, вебальты и прочая хренотень.