Бортовой журнал Ктулху

web-приложения

Сделал сервис, генерирующий тестовый файл указанного размера. По работе сам часто пользуюсь подобным. Сейчас на домены .site скидка на год, стоимость 98 центов, хостинг у меня есть, места сайт занимает килобайты. Знаю, что можно генерировать в консоли, но мне интересно посмотреть, взлетит или не взлетит сайт. По мере возможности буду его дополнять другими генераторами, например, каких-нибудь картинок, pdf, бинарных файлов и прочих.

Причин для создания временного почтового адреса, который самоуничтожится через некоторое время, может быть много. Одна из них - нежелание открывать свой настоящий почтовый адрес и, соответственно, получать от спамеров различные предложения что-нибудь увеличить или уменьшить.

Для этого нужно использовать временные почтовые ящики.

IVPN - проверенный и независимый, как утверждает баба Срака, сервис с открытым исходным кодом, ориентируемый на конфиденциальность и безопасность и доступный для таких стран как Украина, Беларусь и Россия.

Не знаю каким образом, но там можно пользоваться платным аккаунтом бесплатно, всего лишь каждый месяц заполняя форму запроса на промокод и, соответственно, его используя. Ниже расскажу как.

Из недостатков - повторить процедуру запроса кода можно не раньше, чем через месяц и так каждый раз.

P.S. я думаю, бесплатно будет работать пока поддерживают нашу страну, а там посмотрим.

Для тестирования, отладки, да и чего угодно, хоть приятно провести вечер, делая POST/GET и другие запросы к REST API часто бывает необходим какой-то сервис, умеющий принять запрос и отдать какие-либо данные в ответ. Чтобы не терять время на создание собственного API сервиса, лучше использовать уже готовый.

Я использую клиент баз данных DBeaver и бывают ситуации когда нужно вспомнить введенный ранее пароль для подключения. В этом клиенте нет штатных средств хранения пароля, он находится в xml в зашифрованном виде. Но не все так плохо, об этом ниже.

Работая с таблицами с несколькими десятками полей начинаешь задумываться, есть ли способ быстро преобразовать запрос сразу в код ActiveRecord. И да, есть такой онлайн-сервис, преобразующий SQL-запрос в код. Инструмент достаточно примитивный но весьма неплохо облегчает жизнь при большом количестве полей таблицы.

Решил запилить себе какой-нибудь сервис по пережатию картинок, т.к. есть простаивающий ресурс. Потратил часа три и нашел более-менее подходящее готовое решение - UberUploadCropper.

Небольшой список сервисов из своих личных закладок.

Для проведения каких-либо работ с базами данных обычно используют phpMyAdmin.

Очень часто он используется один-два раза, например для резервного копирования или восстановления. Так как он занимает десяток мегабайт и состоит из тысяч файлов, phpMyAdmin не очень подходит для этих целей, копирование его по ftp на хостинг отнимает слишком много времени. Для этого существуют более простые альтернативы.

Ткните мышкой в красный квадрат и двигайте его, удерживая левую кнопку мыши и избегая контакта с синими квадратами.