Бортовой журнал Ктулху

Облегченные альтернативы phpMyAdmin

Для проведения каких-либо работ с базами данных обычно используют phpMyAdmin.

Очень часто он используется один-два раза, например для резервного копирования или восстановления. Так как он занимает десяток мегабайт и состоит из тысяч файлов, phpMyAdmin не очень подходит для этих целей, копирование его по ftp на хостинг отнимает слишком много времени. Для этого существуют более простые альтернативы.

 

SQL Buddy

Sqlbuddy 1

SQL Buddy предлагает впечатляющий набор инструментов, в том числе поддержку SQLite. Утилита позволяет создавать, редактировать, удалять таблицы, создавать и изменять индексы и внешние ключи, делать бекапы данных и выполнять SQL запросы.

SQL Buddy имеет быстрый, за счет использования AJAX, и мультиязычный интерфейс. Занимает немногим более 1 мегабайта и не требует установки. Достаточно просто скопировать файлы и указать в настройках сервер, имя пользователя и пароль.

К тому же, SQL Buddy бьет phpMyAdmin по многим аспектам. Это больше, чем альтернатива; возможно, это лучший выбор для управления базой данных.

sqlbuddy.com

Adminer Adminer

Latest Adminer database overview 1

Состоит из всего одного файла размером 186 кБ. Не требует установки — просто запустите и введите данные для доступа к MySQL серверу.

Adminer поддерживает MySQL, PostgreSQL, SQLite, SQL Server, а также Oracle, и может работать под PHP4 или PHP5. Даже имеет плагин для WordPress.

Adminer может изменять таблицы, индексы, внешние ключи, создавать представления, хранимые процедуры, функции и тригеры. С ее помощью можно легко выполнять SQL запросы, смотреть данные в таблицах и обновлять их.

Интерфейс утилиты прост в использовании.

adminer.org

PHP Mini Admin

screenshot 2016 06 22 08 30 24 1

Если SQL Buddy и Adminer слишком круты для ваших нужд, может быть вам подойдет PHP Mini Admin? Всего 26 кБ и один файл. Так же как и в Adminer, достаточно просто загрузить файл на сервер и запустить его. Возможности утилиты ограничены, она умеет экспортировать, показывать данные таблиц, править их, выполнять SQL запросы. PHP Mini Admin мала, быстра, функциональна, чего еще желать?

phpminiadmin.sourceforge.net

MyWebSQL

MyWebSQL 1

Наиболее "тяжелая" альтернатива.

Представляет собой привлекательную альтернативу (распространяется с открытым исходным кодом), так как является веб-приложением по управлению базами MySQL, которое включает в себя весь функционал приложений для рабочего стола. Приложение основано на PHP, и вы сможете быстро и без труда выполнять задачи за счет Ajax-интерфейса.

mywebsql.net