Бортовой журнал Ктулху

Dukto - программа для передачи файлов в Ubuntu/Linux Mint по локальной сети

При коллективной работе часто возникает необходимость в передаче файлов от компьютера к компьютеру в локальной сети. Можно, конечно, воспользоваться передачей через Skype, но это долго, можно через флешку, но это неэффективно.

 

Описание программы

Dukto R6 - это простой инструмент передачи файлов, предназначенный для использования в локальной сети.

dukto

Dukto служит для передачи файлов с одного компьютера (или другого устройства) на другой без дополнительной конфигурации, вне зависимости от операционных систем, клиентов, серверов и так далее. Просто установите и запустите Dukto на двух ПК или мобильных устройствах и передавайте файлы и папки, перетаскивая на это окно. Приложение будет автоматически отображать все компьютеры в локальной сети под управлением Dukto и вы можете начать передачу файлов.
По умолчанию файлы, которые вы получаете сохраняются в вашем домашнем каталоге, но вы можете изменить это в настройках Dukto. Помимо того, что Dukto в состоянии передать файлы и папки в вашей локальной сети, он также поддерживает отправку фрагментов текста, так, например, вы можете легко отправить ссылку с одного компьютера на другой в вашей локальной сети.

Характеристики

поддерживает отправку и прием файлов или папок, а также фрагменты текста в вашей локальной сети;
мультиплатформенный;
поддержка мульти-передача;
не требует конфигурации;
автоматическое обнаружение клиентов;
передача логов;
показывает ваши IP адреса на странице IP соединения;
полная поддержка Unicode;
Windows 7 - отображение прогресс-индикатора на панели задач;
стиль Metro UI с настраиваемыми цветами.

Скачать

Официально Dukto доступен для Linux, Windows и Mac OS X, но есть также некоторые неофициальные порты для МО, Blackberry, Android или Maemo: https://code.google.com/p/dukto/downloads/list

Репозиторий Ubuntu

sudo add-apt-repository ppa:dukto-packagers/daily

Безопасность

Существует одна проблема с Dukto, это его безопасность. Приложение не использует никаких паролей для шифрования, так что его разработчик рекомендует использовать Dukto только в надежных локальных сетях.

Добавлю, что прием файлов идет без подтверждения.