Бортовой журнал Ктулху

Офисные пакеты под Linux

До относительно недавнего времени одним из препятствий, мешающих переходу на Linux, было отсутствие нормального офисного программного обеспечения, что, согласитесь, очень важно для предприятия, да и для дома тоже.

Кроме того, нужно не только наличие ПО но и совместимость в M$ Office.

 

 В настоящее время есть 16 офисных пакетов:

LibreOffice

Этот офисный пакет самый популярный среди других офисных пакетов для Linux. Он поддерживает большинство форматов MS Office, включая doc, xlsx и т д. Также поддерживаются многие открытые форматы, например odf. LibreOffice - кроссплатформенное решение, и в его состав входят текстовый процессор, электронная таблица, Инструмент для создания презентаций и т д. LibreOffice поддерживает различные наборы иконок и расширение функционала с помощью плагинов.

LibreOffice 3.5 Impress WithContent German Windows 7

LibreOffice Impress 3.5

В принципе офис как офис. Можно набрать документ. Можно не набрать.

Apache OpenOffice

OpenOffice очень похож на LibreOffice, учитывая что изначально они имели один исходный код. Сейчас развитие OpenOffice немного отстает от LibreOffice, особенно из за его медленного цикла развития. Это и стало главной причиной почему LibreOffice отделился от этого проекта. Но до сих пор OpenOffice остается жизнеспособной альтернативой с обширным функционалом. OpenOffice тоже кроссплатформенный как и LibreOffice, и доступен для Linux, Windows и MacOS.

apache openoffice write document 100053294 orig

Те же яйца вид сбоку. Или жопа вид спереди.

Calligra Suite

Calligra один из самых старых офисных пакетов для Linux. Она развивается уже на протяжении 15-ти лет. Раньше он был известен как KOffice. Основан пакет на Qt и предназначен в первую очередь для рабочего стола KDE, но он также доступен для других платформ. Calligra подойдет для всех видов документов. Кроме стандартных инструментов для работы с документами в этот офисный пакет входит популярный редактор изображений Krita. Состав пакета: Calligra Words - текстовый процессор Calligra Sheets - электронная таблица Calligra Stage - презентации Calligra Author - инструмент для работы с Epub Calligra Plan - планировщик проектов Krita - рисование Calligra Flow - рисование блок схем Karbon - векторная графика Braindump - ментальные карты Kexi - менеджер баз данных Caligra-Office-Suite.

calligra suite

WPS Office

WPS офис (текстовый процессор и электронные таблицы) стал одним из часто используемых за очень короткий строк. Это произошло в основном из за его модернизированного внешнего вида и доступности как для настольных платформ так и для мобильных устройств. Раньше WPS назывался Kingsoft Office и стартовал в июле 2013. Код программы является проприетарным, но есть как бесплатная так и платная версии. Премиум версия включает более 230 шрифтов, возможность одновременной работы над документами и шифрование документов. Бесплатная версия также имеет достаточно функций для комфортной работы, а также интерфейс пользователя, очень похожий на Microsoft Office. WPS Office используется как офисная программа по умолчанию в Linux Deepin. Программа поддерживает все форматы продукта от Microsoft, а также несколько собственных форматов.

557184f83bb49 1

 

GNOME Office

Это еще один офисный пакет с открытым исходным кодом, но в отличии от Calligra он рассчитан на Gnome. Он разработан для Gnome и на основе библиотеки GTK. Он поддерживает все точно те же форматы что и выше упомянутые пакеты. Gnome Office доступен только для платформы Linux и содержит следующие программы: AbiWord - текстовый процессор Gnumeric - электронные таблицы Ease - презентации Inkscape - рисование Glom - менеджер баз данных GnuCash - финансовый менеджер Evolution - менеджер Email и RSS Evince - просмотрщик PDF gLabels - создание визиток Dia - конструктор диаграмм Gnome-Office.

Gnome office

Softmaker Office

Softmaker - это совместимый с Microsoft Office офисный пакет с закрытым исходным кодом и бесплатной и премиум версии. Бесплатная версия называется Softmaker FreeOffice, а Softmaker - премиум версия содержащая все возможности. Как и WPS, Softmaker доступен на нескольких платформах и включает в себя следующие приложения: Textmaker - текстовый процессор PlanMaker - таблицы SoftMaker Presentations - презентации BasicMaker - программирование на VisualBasic eM Client - Email клиент Softmaker-Office.

1354977713 softmaker.office.professional.2012.screenshot

 

Oxygen Office

Это продолжение OpenOffice, поддерживающие все функции и форматы Apache Office и LibreOffice но содержащие примечательные отличия в GUI, а также расширенный базовый код. Поддерживаются все необходимые приложения, редактирование текстов, таблицы, создание диаграмм, а также калькулятор. oxygenoffice.

1

 

Yozo Office

Это один из менее известных офисных пакетов, тоже поддерживающих широкий спектр возможностей, включая большинство форматов Microsoft Office. Пакет включает приложения для обработки текста, электронные таблицы, приложение для просмотра PDF, и презентации. Yozo проприетарный но бесплатный и кроссплатформный. Но если вы хотите больше возможностей то вам придется перейти на премиум версию. Здесь также есть свой собственный формат файла - .eio.

Yozo Office 1

 

Документы Google

Документы Google, это облачный офисный пакет, который реализует совершенно другой подход в создании документов и он очень мощный, бесплатный и кроссплатформенный. Он используется миллионами людей по всему миру и имеет родные приложения для двух самых популярных мобильных операционных систем Android и iOS. Написан на JavaScript, может работать как в интерактивном режиме, так и в автономном, без доступа к интернету. Это выбор тысячи школ и предприятий по всему миру. Документы Google включают: Текстовый редактор Steets - электронные таблицы Drawing - диаграммы и блок схемы Forms - опросы Slides - презентации Google-Docs.

docs2

 

Zoho Docs

Это еще один офисный пакет с веб интерфесом, похожий по функциональности Google Docs, но ориентированный на бизнес рынок. Хотя есть и бесплатная версия. Но в отличии от Google Docs такие функции как совместное редактирование, работа в автономном режиме доступны только в премиум версии. У программы есть собственное приложение для Android, а также клиенты для настольных систем Windows, Linux, MacOs.

image1

Joeffice

Это еще один аналог microsoft office linux с широким спектром функций, таких как обработка текстов, электронные таблицы, презентации и управление базами данных. Написаны все программы на Java. Joeoffice имеет открытый исходный код и полностью современный интерфейс.

maxresdefault

 

Siag Office

Еще один малоизвестный офисный пакет, поддерживающий все известные форматы Microsoft Office и довольно много компонентов: Spreadsheet Siag - электронные таблицы Pathetic writer - текстовый процессор Egon - работа с анимацией XedPlus - текстовый редактор Xfiler - файловый менеджер Gvu - просмотрщик Siag доступен для Linux, Mac, OpenBSD. Единственный минус - устаревший пользовательский интерфейс.

tumblr o1yqmcpGqV1uohtseo1 1280

EuroOffice

EuroOffice - еще одно приложение с открытым исходным кодом которое ставит перед собой цель стать лучше совмещая в себе все лучшее из OpenOffice и LibreOffice. Он предоставляет дополнительные возможности совместимости и расширяемости. Существует как свободная так и профессиональная версия. Однако бесплатная версия включает в себя большинство если не все функции, которые можно найти в офисных пакетов. Профессиональная версия содержит дополнительные инструменты.

eurooffice presenter 7581a1 h900

ThinkFree Office

ThinkFree еще один фирменный офисный пакет, который стремится выглядеть и функционировать также как и программа от Microsoft. Он написан на Java и Ajax, программа кроссплатформенна, и включает такие приложения: Write - текстовый процессор Calc - электронные таблицы Show - презентация Note - редактор блока WYSIWYG - редактор HTML Это только премиум офисный пакет, и он не имеет бесплатной версии. Есть пробный период в течении 30-ти дней.

Thinkfree Office 2

Hancom Office

Hancom - это офисный пакет с закрытым исходным кодом популярный в Азии (особенно в Южной Корее). Программа кроссплатформная. Программа поддерживает все наиболее часто используемые форматы Microsoft. Этот офисный пакет был предварительно установлен на целом ряде Android устройств, работающих на Samsung.

unnamed

 

Office 365

Это собственный офисный офисный пакет от Microsoft. Офис в облаке это урезанная версия обычного Microsoft Office и ему не хватает многих функций. Вы будете ограничены только базовой функциональностью, хотя в большинстве случаев вы сможете сделать все что нужно. Из полюсов можно отметить полную интеграцию с OneDrive и возможность совместного редактирования документов.

New Office 365 extensibility 2 v2

Источник