Бортовой журнал Ктулху

Первый взлет марсианского вертолета Ingenuity (Изобретательность). Впервые в истории в атмосфере другой планеты полет летательного аппарата тяжелее воздуха

Тем временем, NASA не теряет времени и продолжает совершать очередные рекорды. В этот раз в атмосфере Марса впервые (надеюсь не в последний раз) взлетел летательный аппарат тяжелее воздуха. Нельзя сказать, что в атмосферы других планет не запускали летательные аппараты, например, запускали воздушные шары с оборудованием на Венере, но воздушный шар, все же, легче воздуха.

19 апреля марсианский вертолет Ingenuity (Изобретательность) поднялся в воздух на высоту  3 метра и в течение 30 секунд сохранял стабильное положение, т.е. висел в воздухе. Затем, на 39-й секунде совершил посадку обратно на поверхность. Но об этом чуть подробнее.

pia24466 mars helicopter

Иллюстрация с сайта NASA. An illustration of NASA’s Ingenuity Helicopter flying on Mars. Credits: NASA/JPL-Caltech.

К запуску первого марсианского вертолета готовились сильно заранее, за 15 суток до взлета, находясь на поверхности автономно от марсохода. При этом, первый полет занял всего 40 секунд от начала раскручивания лопастей до посадки обратно на поверхность.

Испытание назначили на 12.33 местного (марсианского) времени. Очевидно, это связано как с максимальной солнечной активностью, ведь вертолет питается от солнечных батарей, а также с погодными условиями.

Полет был полностью автономным по заданной заранее программе, ведь, радиосигнал от Марса до Земли в этот момент проходит с задержкой в три часа.

Во время взлета лопасти раскручивались до максимальной скорости в 2537 оборотов в минуту и скорость набора высоты составляла при этом 1  метр в секунду. По достижении высоты в 3 метра над поверхностью, вертолет завис, сохраняя постоянную высоту и совершая оборот вокруг вертикальной оси. После этого была совершена мягкая посадка.

Кстати, опоры вертолета сконструированы специальным образом для компенсации слишком сильного удара о поверхность в случае внештатной посадки. Их упругость должна защитить пропеллеры и электронику самого вертолета от повреждения.

Во время взлета вертолет поднял небольшое облако пыли с поверхности, что можно видеть на стоп-кадре с этого видео:

ksnip 20210421 164409

Credits: NASA/JPL-Caltech

При помощи установленной бортовой камеры вертолет сделал несколько снимков.

 da3bctjp9ux2qwjkvh5ohcjenke

Credits: NASA/JPL-Caltech

mwe8zayr7qqequ4p4zim4mefpwg

Credits: NASA/JPL-Caltech

gk4fnrcilr hurltwiotb2oszai

Credits: NASA/JPL-Caltech

pia24581 1200

Credits: NASA/JPL-Caltech/ASU. Фото снято камерой Mastcam-Z.

А вот и видео с первым взлетом подъехало.