Бортовой журнал Ктулху

Обрушился известный дом #9 в Днепре на площади Соборной (бывшей Октябрьской) где снимали фильм "Родня"

Этот дом слишком известен, чтобы мне о нем писать, но в связи со многими интересными событиями, связанными с изменением количества исторических зданий я решил посетить это место. Не сказать, что это было неожиданно, но здание, построенное в конце 19-го века в екатеринославском кирпичном стиле сейчас находится в упадке в самом прямом смысле. От когда-то трехэтажного (спереди два этажа + полуподвал, сзади - три полноценных этажа, ИМХО) здания остался только фасад первого этажа и пара боковых стен. В течение многих лет (как минмум с 2014-2015 года) здание стоит заброшенным и постепенно растаскивается на металлолом и кирпич. Напомню, это центр города, центрее некуда.

Таким видом встречает нас фасад исторического здания. Как видно, археологи современности аккуратно архивируют историю в стопку ценного екатеринославского кирпича (в правом верхнем углу), который украсит элитные высотки где-нибудь в бывшем историческом центре.

DSC03230

Чтобы два раза не вставать, аккуратно подламываются стенки полуподвального этажа, а то вдруг слишком долго ждать когда опять все рухнет.

DSC03231

Пока еще остались кое-что.

DSC03232

При желании, можно оставить хотя бы этот кусок фасада. Пусть над ним растет 22 этажа из туалетной плитки, но тогда было бы видно, что у кое-кого осталась кое-какая совесть.

DSC03234

Пытались выломать петли ворот но это ж не бутылки по мусоркам собирать.

DSC03235

А внутри уже ничего нет кроме горы битого кирпича и обломков деревянных перекрытий. Теперь, конечно же, будет легче получить разрешение на строительство, ведь негоже держать в центре города какие-то руины.

DSC03236

 

DSC03237

Очень интересная слоистая внутренняя структура екатеринославского кирпича.

DSC03238

Боковая стена.

DSC03240

Вид сзади. Видно какая невероятно мощная кладка, такие толстые стены сейчас никто из застройщиков в здравом уме не сделает. Оно ж сто лет тогда простоит, убытки какие будут.

DSC03241

 

DSC03242

Это все, что нужно знать о сохранности памятников истории и архитектуры в нашем городе. А всякие плакатики возле автовокзала и в центре с фотографиями известных зданий - всего лишь показуха.