Бортовой журнал Ктулху

Мы уже живем в киберпанке (который заслужили)

Когда-то давно, наверное, многие мечтали увидеть будущее. Уверен, до сих пор ничего не поменялось. По телевизору (да, тогда еще не было интернета или он был не только лишь у каждого) показывали всякие фильмы типа "Джонни-мнемоник", где был 2021 год, всякий киберпанк, высокие технологии и все такое прочее.

Теперь другое. Я люблю кино, особенно всякие нестандартные жанры вроде постапокалиптики, киберпанка. Так вот, сейчас последний жанр не очень популярен. Раньше как-то было насыщеннее по количеству и качеству. А сейчас раз, два, и все. И то, римейки или фильмы по играм.

А причина в том, что мало кому интересно смотреть фильмы про свою жизнь. Ну, вот ты встаешь рано утром, включаешь экран телефона с восьмиядерным процессором и четырьмя гигами оперативы, смотришь прогноз погоды. Где-то по квартире в хрущёвке с обоями, которые клеились последний раз во времена СССР ездит робот-пылесос.

 

DSC03421

Фото типичной комнаты в хрущёвке типичного программиста на каком-то модном и востребованном в 2020 году языке программирования.

По расписанию включаются умные светодиодные лампы, объединенные в сеть через IOT. На кухне попыхивает вкусным запахом пароварка, разогревающая пельмешки как раз к завтраку по таймеру. Включается чайник на базе Linux.

Выходишь из подъезда и направляешься к троллейбусной остановке. Смотришь, такой, по приложению как долго ждать троллейбус, перекидываешь через Приват24 пару сотен на универсальную карту, чтобы купить электронный билет.

Приезжает какой-нибудь ЗиУ-9, видевший последний ремонт примерно в год выхода "Джонни-мнемоника", зато в нем автоинформатор остановок, электронный учет пассажиров и бесконтактная оплата проезда и бабки с тележками.

А может, и автономный ход на литий-ионных батареях.

И едешь, слушая музыку через беспроводные наушники, расплатившись за проед через Apple Watch, троллейбус обгоняют "Теслы" и происходит это на раздолбанной дороге, где ямы засыпают битым кирпичом.

За окном пролетает полицейский квадрокоптер, контролирующий нарушения парковки.

В обед через приложение заказываешь какую-нибудь пиццу и тут же в приложении оплачиваешь заказ, который тебе привозит курьер на моноколесе.

Самое интересное, что при желании можно найти вполне себе любой -панкк в каком-то отдельно взятом регионе, хоть паропанк, хоть дизельпанк.

photo 2020 06 17 19 24 12 1

Киберпанк, который мы заслужили by V. Shmatchenko