Бортовой журнал Ктулху

Китайские кузнецы и старинный кузнечный молот

Лишний раз доказывает, что не всегда старое - значит неэффективное. Можно, конечно, утверждать, что современные способы ковки эффективнее, но они, как минимум дороже и тебуют высококвалифицированного персонала. А эта кузня на дендро-фекальных технологиях будет работать и после атомной войны, да и во время тоже. Для ремонта достаточно того, что валяется вокруг и пару китайцев.

 

А после всего эта неровная заготовка превращается в идеально ровный фланец. Конечно, старые технологии не могут обеспечить идеальную точность, но на некоторых этапах производства это допустимо. В любом случае, стоимость этих работ будет мизерной, все работники взаимозаменяемы если что-то произойдет с одним из них, тут техникой безопасности и охраной труда даже не пахнет. 

2024 03 14 11.25.53

2024 03 14 11.25.31

Судя по комментарию одного из пользователей, это даже не совсем кузнечный молот, а умелое использование уже готовых изделий из другой сферы.

"Это вовсе не молот для ковки... это копровый молот, который был переделан для ковки стали. Это имеет смысл... головка копрового молота массивная и тяжелая, и предназначена для забивки длинных тяжелых бревен глубоко в землю. Головка копрового молота изготовлена из твердой стали и очень тяжелая, а также уже плоская. Она должна быть такой, чтобы забивать бревна в землю с минимальным деформированием. Единственные модификации, которые они внесли, - это увеличение веса головки и различные плоскости, а также основание из копрового молота, которое они используют для создания кованых стальных фланцев.

Другое, что вызывает восхищение, - это то, сколько работы они могут сделать с одним лишь разогревом. Столько много стали, что только поверхность металла остывает и окисляется по мере того, как они куют и формируют сталь. Гениальный метод ковки и блестящее преобразование части строительного оборудования. В конце концов, сколько же копровых молотов в этой стране отправлялись на свалку, чтобы больше никогда не использоваться? Очень расточительно... Эти люди увидели потенциал в копровом молоте и решили использовать его снова и сделать его полезным снова...".