Бортовой журнал Ктулху

Блокировка Telegram в Испании

Телеграм не дает покоя и медиакомпаниям Испании. Только я написал про возможную блокировку у нас, так и понеслась моча по трубам.
Судья Национального суда Испании Сантьяго Педрас (говорящая, кстати, фамилия) вынес решение о временной блокировке мессенджера Telegram в стране. Ну, с судьи то что взять кроме решения, это его работа их выносить, технические вопросы его не волнуют, а будет ли это реализовано, посмотрим через пару дней.

Такое решение принято по требованию компаний EGEDA, Mediaset Espaa, A3 Media и Movistar Plus, которые обвинили мессенджер в распространении их аудиовизуального контента без разрешения.

Пока неизвестно, на какое время планируется заблокировать мессенджер. Судья заявил, что из-за отсутствия запрошенной им информации ему потребуется больше времени для расследования, а на этот период операторы связи должны ограничить доступ к Telegram.

В 2023 году власти Ирака заблокировали в стране доступ к мессенджеру для сохранения целостности личных данных пользователей и по соображениям национальной безопасности. В Ираке, я думаю, несложно что-то заблокровать, там доступных ресурсов не намного больше чем в Северной Корее.

Кстати, интересно, что пишет Le Figaro о возможности нормирования доступа в Интернет:
https://www.lefigaro.fr/vox/societe/najat-vallaud-belkacem-liberons-nous-des-ecrans-rationnons-internet-20240318

Вот почему я хотел бы, чтобы мы серьезно обсудили возможность введения рационального доступа в интернет, например, ограничив количество гигабайт для ежедневного использования. Я предлагаю значимое политическое действие, результаты которого окажут благоприятное влияние на многие аспекты нашей жизни: развитие когнитивных способностей, поддержание здоровья, а также борьбу с дискриминацией, харассментом, изменением климата и другими актуальными проблемами.

Конечно, ограничение доступа в интернет не решит все проблемы. Но ограниченные ресурсы заставляют нас быть более взвешенными в своих действиях. Если мы знаем, что у нас есть всего лишь три гигабайта на неделю, мы, вероятно, будем использовать их не на размещение негативных комментариев или создание фейковых новостей.

Еще в США недавно обсуждали вопрос закрытия Тик-Тока, но там это оправдывалось интересами национальной безопасности, Тик-Ток же китайский.

Короче, цензура шагает по планете.