Бортовой журнал Ктулху

Заброшенный дом по адресу улица Литейная, 1Б в городе Днепр

Продолжая поиски остатков истории в кустах (предыдущая находка - одноэтажный дом на Паторжинского посреди зарослей), на улице Литейной под номером 1Б найдены остатки двухэтажного доходного дома начала 20-го века (примерно 1900-1910гг).

Какой-либо информации я по этому зданию не нашел. Известно лишь, что материал постройки - белый шлаковый кирпич, годы: 1900-1910гг, предназначение - доходный дом, стиль - модерн. На какую-то исключительность в архитектурном или историческом плане оно вряд ли могло претендовать, так себе, очень даже рядовая застройка типа хрущевок начала 20-го века, но квартал таких домов мог бы быть лицом района.

Не сразу, конечно, сначала балкончики привести к единому виду, почистить фасад, только не болгаркой как обычно делают, отремонтировать крышу ... и было бы если не элитное, то достаточно престижное жилье.

48504967231 a7c641182f o medium

Из архива Alexander Volok

Сейчас из деревьев, которые выше дома, выглядывают только верхушки остатков стен. Если не знать где точно, в зарослях ничего не найдешь. Хотя, можно ориентироваться по запаху, потому, что там сейчас филиал дома отдыха всех окрестных бомжей и наркоманов и общественного туалета.

rogal 1b 001

Фото с сайта oldcity.dp.ua

Судя по тому, что в этом районе начинают масштабное строительство, недолго эти руины просуществуют. Не факт, что нечто новое будет выглядеть лучше сельского туалета, но такова жизнь. Если не могут законсервировать здание, заложить окна и двери кирпичом, чтобы исключчить доступ посторонних лиц, то и получаются такие гадюшники. Вообще, очень показательно отношение городского руководства (или кто там должен следить за неэксплуатируемым жилым фондом) к городу на примере состояния и количества заброшек, причем, многие из них являются памятниками архитектуры. В параллельной реальности эти старые районы могли бы притягивать туристов как, например, Старый город в Варшаве, но, видимо, прибыль в сотни процентов быстрее получить путем строительства зданий из туалетной плитки.

Все (или практически все) старинные здания внутри состоят из дерева (как пример: на улице Бригадной можно увидеть дом с отвалившей кирпичной кладкой под которой деревянный каркас), поэтому, в большинстве случаев причиной их упадка являются многочисленные пожары. Какова их причина - зависит от ценности земли под зданием. Чем ценнее земля, тем чаще они горят сами по себе. Если здание просто никому не нужно - горят от разводимых бомжами костров.

DSC03335

Второй этаж обвалился, кругом растут пальмы.

DSC03336

Лестничных пролетов давно не существует. По видимому, второй этаж, если от него что-то осталось, лучше уцелел, но проверить это может только очень лёгкий акробат.

DSC03337

О, у кого-то были модные обои с кирпичами.

DSC03340

 

DSC03341

Так вот откуда в 90-х появился арочный фетишизм, когда мерой стиля при ремонте квартиры было сделать арочку - екатеринославский (хотя уже нет, но пусть будет да) стиль.

DSC03342

Какая толщина внутренних стен! Да это здание еще лет 100 простоит.

DSC03343

Уютный дворик. Дерево выше крыши. Это ж сколько лет тут все заброшено?

DSC03344

Судя по кирпичу и толщине стен тут более поздняя пристройка.

DSC03345

У кого-то в комнате пальма выросла.

DSC03346

 

DSC03347

 

DSC03348