Бортовой журнал Ктулху

Успешное взятие образцов OSIRIS-Rex с поверхности астероида Бенну и пролет Венеры зондом BepiColombo

Главная новость на сегодня - успешное взятие образцов с поверхности 500-метрового астероида Бенну. Вторая, не такая главная - плановое сближение с Венерой космического аппрата BepiColombo на пути к точке назначения - орбите Меркурия. 

 

OsirisRex

Ekyg gfXgAA0 9I 1

NASA's OSIRIS-REx @OSIRISREx /Twitter

Наконец-то совершил посадку на поверхность астероида Бенну для взятия образцов почвы на участке, названном Nightingale (соловей (птица такая)). Это совсем небольшой участок диаметром 16 метров в северном полушарии примерно между экватором и полюсом. Место как будто заранее было подготовлено для посадки, не содержит каких-либо крупных камней и окружено огромными валунами. Одной из причин выбора именно этого места (не считая безопасности) - наличие мелкозернистого материала, который будет легче захватить механизмом для сбора образцов. Еще одной причиной является близость точки сбора к северному полюсу и, соответственно, в течение большего периода местность находится в условии нихких температур, значит, может содержать больше таких пород, которые не подверглись температурным изменениям.

K6nNMT5zeYG8BzJc44oX65 970 80 1

Nightingale is the northernmost site of the four candidate landing zones that NASA had selected for its OSIRIS-REx spacecraft. | "Соловей" - самый северный кандидат на посадку (Image credit: NASA/University of Arizona)

Этот круг на изображении показывает в каких пределах нужно опустить космический аппарат на поверхность (на самом деле - всего лишь зависнуть). "Соловей" окружен скалами, в которые может врезаться OSIRIS-REx, задача - посадить аппарат диаметром 6 метров с ракрытыми солнечными панелями на кратер диаметром 20 метров не зацепив окружающие скалы и всё это находится в примерно 93 млн км от Земли.

2020 10 20 20 35

NASA's OSIRIS-REx @OSIRISREx /Twitter - снимок экрана

После касания будет приведена в действие механическая рука с устройством для забора образцов Touch-And-Go Sample Acquisition Mechanism (TAGSAM). Далее, по специально подключенному шлангу подадут струю азота, которая как в пылесос затянет в кольцевой отсек реголит с поверхности. На картинке тонкие белые пунктирные линии показывают ток газа по газопроводящим каналам сверху вниз устройства. Потом откинутся специальные заслонки и материал поверхности попадет в отмеченный красным кольцевой контейнер.

Планируется таким образом получить примерно 2 кг породы, но успешным будет считаться получение даже 60 граммов.

secrets from an asteroid 03.jpg.pc adaptive.1920.medium 1

Инженер "Локхид-Мартин" Джим Харрис держит свое изобретение - устройство для сбора образцов TAGSAM миссии OSIRIS-REx. Фото с сайта lockheedmartin.com

Сам процесс сбора образцов занял всего 16 секунд.

osirisrex 14 1

Image: NASA/Lockheed Martin

После взятия образцов TAGSAM будет помещен в специальную капсулу (Sample Return Capsule) и после трехлетнего перелета в 2023 году прибудет на Землю.

P.S. пара фоточек как все происходило.

osirex 1

NASA's OSIRIS-REx @OSIRISREx/Twitter 

В оригинальном разрешенииЖ раз и два

BepiColombo совершил пролет мимо Венеры на пути к Меркурию

BepiColombo spacecraft model 1

Фото с Википедии

Запущенный 20 октября 2018 года BepiColombo на пути к точке назначения должен совершить девять гравитационных маневров: один около Земли (10 апреля этого года), два около Венеры и шесть около Меркурия.

Такая сложная траектория нужна для того, чтобы погасить высокую межорбитальную скорость и выйти на рбиту Меркурия в 2025 году, экономя таким образом топливо.

BepiColombo images Venus during close approach article

ESA/BepiColombo/MTM, CC BY-SA 3.0 IGO

Минимально расстояние между аппаратом и Венерой составило  10720 км.

BepiColombo s first Venus flyby in images article

ESA/BepiColombo/MTM, CC BY-SA 3.0 IGO

http://www.esa.int/Science_Exploration/Space_Science/BepiColombo/BepiColombo_flies_by_Venus_en_route_to_Mercury