Бортовой журнал Ктулху

Феерический год для космонавтики

Как бы ни относились к 2020 году, но для космонавтики этот год просто выдающийся.

Впервые на Землю доставлены образцы с поверхности астероида, причем, пробы взяты аж с двух, просто, со второго еще не успели доставить; также, снова взялись за изучение Луны, пробы почвы с которой также были доставлены, ну, и всего прочего по немногу. 

Хаябуса

Вот и завершился этап получения образцов астероида Рюгу, когда спускаемая капсула зонда "Хаябуса" доставила на поверхность этой планеты целых 5,4 грамма астероида. К сожалению, чтобы перевезти весь астероид нам, понадобятся миллиарды "Хаябус" .

EnjsTvDVoAANnn6

Траектория пролета мимо Земли и сброс капсулы с образцами. Credit: JAXA

5 декабря капсула отделилась от основного аппарата и самостоятельно продолжила полет к Земле.

6 декабря капсула совершила посадку в Австралии в районе полигона Вумера.

EoiBqwsXEAErLp1 1

@JAXA_en @haya2e_jaxa.

EoiBrAZW4AA9V d 1

@JAXA_en @haya2e_jaxa.

 115814525 064671458

JAXA / EPA

После возвращения капсулы на Землю, "Хаябуса" продолжил полет в направлении астероида 1998KY26 группы "Аполлонов" (это такая группа околоземных астероидов), встреча с которым состоится в 2036 году. Это совсем небольшой астероид, что-то около 30-40 метров диаметром, так что подписывайтесь, следите за моими статьями, уверен, про это тоже напишу.

Чаньэ-5

Впервые с 1976 года на Землю были доставлены образцы лунного грунта китайским лунным зондом.

EpalsCiVQAI5ttR 1

Компоновка "Чаньэ-5", можно сказать, классическая: перелетная ступень, посадочный модуль, состоящий из, собственно, посадочной ступени и возвращаемой части.

Перелетная ступень оснащена всем необходимым оборудованием для перелета, нахождения на орбите Луны все время выполнения операций на поверхности Луны и перелета обратно на Землю.

6312763 orig 476x512 1

Image: CAST/Spaceflight101

При прилету на орбиту Луны спускаемый модуль отделился и совершил посадку в районе пика Рюмкера - горы диаметром 70 км и высотой 1 км вулканического происхождения, расположенной в океане Бурь.

Считается, что почва в этом районе содержиот достаточно много молодых в геологическом смысле минералов, таких как радиоактивные изотопы тория, урана и калия, интересные для науки и способные приоткрыть завесу тайны происхождения Луны.

Запуск Ангары

6254164151

Фото с сайта Роскосмоса

Очередной, уже ставший будничным запуск тяжелой ракеты-носителя Ангара. Предыдущий запуск также был удачным и произошел он совсем недавно по меркам Вселенной, всего лишь недавно, в 2014 году, тоже в декабре.

Полезной нагрузкой в этот раз выступал макет космического аппарата массой 2,4 тонны, который был выведен на геостационарную орбиту при помощи разгонного блока "Бриз-М".

Соединение Юпитера и Сатурна

В определенном смысле, это историческое событие, потому, что предыдущее соединение (вот прям совсем-совсем соединение) было аж в 1623 году, т.е. почти 400 лет назад. Но если быть справедливыми, то это соединение возможно было наблюдать только очень близко от Солнца и только в телескоп, который тогда еще не изобрели, поэтому, крутим дальше рычаг машины времени и отправляемся на 800 лет назад, когда честно можно было видеть соединение без всяких телескопов, а именно в 4 марта 1226 года.

В следующий раз можно будет увидеть встречу двух планет-гигантов в 20180 году, поэтому, не только лишь каждый это увидит.

Если представить Солнечную систему в виде плоскости, то Юпитер и Сатурн будут находиться на одной линией с Землей.

Epx8P9XW4AAMPl1

@delmoi

Собственно, по этой причине мы и видим сближение двух планет, хотя, на самом деле, их разделяют миллионы километров.

EpxhDldU8AEiicv

Хронология сближения Credit: Pete Lawrence

Epv7dj WMAEaohu

Луна, Юпитер и Сатурн. @xipteras

EpwpA6KUcAMU6Rk

@TerryLovejoy66

1608607308174026831 1

@Dark.Arch0n /pikabu.ru Фото 21 декабря в самый день ночь соединения.