Бортовой журнал Ктулху

Норвежские триллеры

Внезапно узнал, что в Норвегии есть кинематограф, и, как оказалось, довольно неплохой. Вернее, бывает и лучше, но он там такой локальный и самобытный, что уже неплохо, нет этих голливудских скриптовых сцен, повторяющихся из фильма к фильму.

Пока что успешно посмотрены пара фильмов-катастроф (вернее, один отдельный фильм и две части другого), что характерно, с довольно схожим в некотором смысле сюжетом: есть семья с проблемами, есть батя с важной работой и проблемой общения с детьми. Это, видимо, скандинавская фишка суровых викингов, занятых только очень важными делами.

Туннель. Опасно для жизни. (2019)

Вообще-то, он называется просто "Туннель". Вот, никогда не понимал смысла переименования, типа, лучше он что-ли от этого становится? Есть море фильмов с одинаковым названиями и это вопрос исключительно к создателям, пусть называют как-то более запоминающееся.

Фильм, наверное, должен нести в себе некое предостережение или напоминание, что за все нужно платить. В данном случае, за такое благо цивилизации, как возможность доставить свою жопку быстро и с комфортом из точки А в точку Б по максимально короткому маршруту. А чтобы такой маршрут был в гористой местности, придумали делать в скалах дырки и назвали их туннелями. К сожалению, это ограниченное пространство со своими интересными законми физики.

Так вот, в фильме показываются сложности выживания и спасения выживших в экстремальной ситуации, когда водитель бензовоза по тупости попал в аварию посреди туннеля и по еще большей тупости начался пожар. В общем, это предложение полностью описывает сюжет фильма, пропуская такие неинтересные и скучные обои, в качестве которых выступают отношения ГГ с близкими, на фоне которых и закрутился сюжет.

Как всегда, с того конца туннеля, к которому бензовоз был ближе, бушевала снежная буря и спасатели не смогли проехать, поэтому, людям пришлось пробираться через задымленный туннель несколько километров. Самые умные попытались спастись в техническом помещении. Как обычно, среди застрявших в туннеле оказалась дочь главного героя, для которого был дополнительный стимул найти и спасти.

 2021 07 0720.59.28

 

Волна (2015)

Геолог Кристиан Айкорд живёт с женой и двумя детьми в маленьком норвежском посёлке Гейрангер, расположенном во фьорде. Его жена Идун работает в гостинице, куда традиционно летом приезжает множество туристов. Кристиан, однако, мечтает перебраться в большой город, и вот его мечта близка к осуществлению: он нашёл в городе работу в нефтяной компании, всё готово для переезда. В свой последний день на работе его провожают коллеги, с которыми он много лет работал на сейсмологической станции.

Инфо с вики.

2f395cc5c3714fe288b1b22c261c 2

Снимок экрана при воспроизведении фильма.

Как обычно, всякие тектонические сдвиги не происходят просто так, в данном случае они совпали с переживаниями ГГ при уходе со старой работы, которую он никак не мог отпустить. И надо же такому случиться, что именно в самый последний момент происходит сдвиг породы в нестабильной скале, угрожающей всем близлежащим населенным пунктам.

В самый неподходящий момент датчики начинают показывать всякую дичь, оператор начинает тупить, не решаясь включить всеобщее оповещение.

Ну, если не сильно обращать внимание на странное поведение персонажей (а сами-то как в экстремальных ситуациях?), смотреть можно, местами даже интересно.

 

Разлом (2018)

Продолжение предыдущего фильма. ГГ живет в разводе в Осло, общается бывшей, отрастил бороду, частенько косячит в отношениях с детьми и, вообще, весь такой несчастный по жизни.

razlom

Снимок экрана с фильмом

Но тут у него внезапно появляется цель в жизни, когда в результате неквалифицированно проводимых взрывных работ руками понаехавших джамшутов обрушивается свод одного из туннелей. Азарт захватывает ГГ и он начинает усиленно разбираться в проблеме, еще больше ухудшая семейные отношения. Но катастрофа все ставит на свои места.

Фильм несколько слабее предыдущей части, да и в целом, эти три фильма не тянут на шедевр но посмотреть разок под красное полусладкое можно.

Все эти фильмы есть в свободном доступе. И это никак не влияет на доходы кинокомпаний, так как все окупается за счет прокатов в кинотеатрах.