Бортовой журнал Ктулху

Общежитие по-айтишному

Прочитал статью об очередном коливинге в Киеве и какое-то неоднозначное такое чувство появилось, да что говорить, слегка полыхнуло где-то сзади, что спираль истории раскручивается не в том направлении.

Написали тут про очередной коливинг, наполненный счастливыми и удачливыми айтишниками, да что-то пазл не складывается. Ну, написали бы, что кто не может снять квартиру, селятся в общагу по профессиональному или душевному признаку, так нет же, преподнесли как ниибацца крутое достижение современной тяжелой промышленности.

Ссылки в конце статьи.

1493543588163680283

Источник фото - Pikabu, но не факт, что это первоисточник. Поэтому уважаемый первоисточник, проинформируй меня, и укажу тебя.

Для казахов и беларусов буду делать цитирование с переводом на русский.

“Колівінг — це простора квартира, де проживає 15–20 людей. Зазвичай вони не мають особистих кімнат, а одну спальню ділять на кількох мешканців. Кухня, вітальня чи ігрова — теж спільні.”

“Коливинг - это просторная квартира, где проживает 15-20 человек. Обычно они не имеют личных комнат, а одну спальню делят на нескольких жителей. Кухня, гостиная или игровая - тоже общие.”

56787622

Картинка из источника, указанного на картинке.

“У часи пандемії та віддаленої праці киянам бракує підтримки та живого спілкування, стверджує співзасновник «Вільного» Георгій Дехтяренко.”

“Во времена пандемии и удаленной работы киевлянам не хватает поддержки и живого общения, утверждает соучредитель «Свободного» Георгий Дехтяренко.”

Вот это вообще, логика просто огонь. Во время пандемии тесно общаться с 15-20 людьми, которые непонятно где бывают. Да и делить, кхм, постель с какими-то левыми челами такого же пола такое себе удовольствие. Ладно бы противоположного, еще можно было бы понять, и то, это надо делать с осторожностью.

Имхо, были раньше общежития, но, не настолько с “обще” а более “житие”. Там контингент был объединенным по общим интересам: один завод, например.
Сейчас, конечно же, при киберэкономике заводы не нужны, все продают на алиэкспресссе, а основная статья доходов - это IT. Вот и придумали IT-разрабов (самую титульную часть трудового населения) объединить в такие ячейки общества и поставить над каждой ячейкой лида надзирателя и пусть работают и тут же живут не отходя от кассы.
Но, что интересно, первый персонаж в статье, он же основатель овердофига компаний в одном лице живет в коммуналке, ой, коливинге, где, сцуко, бабка-вахтер на входе и надо сквозь неё прорываться. Это ж айти-общежитие, что, нельзя по пиканью эплвотча пройти?

“Ще у хлопців є балкон. Він заставлений усім тим, що не помістилось у кімнаті. Через вікно виглядає височезна пізанська вежа із коробок для яєць. Юра не без гордості пояснює: «Це ми сортуємо. Кожні чотири місяці до нас приїжджає громадська організація „Україна без сміття“ і все це забирає».”

“Еще у ребят есть балкон. Он уставлен всем тем, что не поместилось в комнате. Через окно выглядит высокие Пизанская башня с коробок для яиц. Юра не без гордости объясняет: «Это мы сортируем. Каждые четыре месяца к нам приезжает общественная организация "Украина без мусора" и все это отнимает ».”

Так вот она, мечта украинского программиста - жить, блеать, в засраном общежитии с балконом, на котором хранится мусор, сушится труселя и лифчики, стоят горшки с цветами и из-под цветов, старый холодильник, вторая ступень “Союз-Аполлон”, гроб деда с дедом внутри, ящик разных дилд и плюшевый пони в натуральную величину.
Подскажу лайфхак - во дворе есть мусорный ящик, а проблема сортировки мусора меня беспокоит в самую последнюю очередь, поскольку, государству насрать на это.

“Дівчата сплять у капсулах, які схожі на знамениті японські капсульні готелі. Але ці не мають футуристичного вигляду, вони затишні: кожна дівчина створила у капсулі власний світ. Хоч він і складається лише з матраца та смужки простору біля нього. ”

“Девушки спят в капсулах, которые похожи на знаменитые японские капсульные отели. Но это не имеют футуристического вида, они уютные: каждая девушка создала в капсуле собственный мир. Хотя он и состоит только из матраса и полоски пространства возле него.”

А вот тут обидно. Мужики могли бы приютить. Но суть не в этом. Ты сидишь сутками, пытаешься натянуть сову на глобус, выполняя идиотские требования заказчика и в награду за это живешь как IT-бомж в капсуле и хорошо если сам. Или сама. И в Японии это ж отели, где просто арендуют чтобы поспать несколько часов, а не жить на постоянной основе.
А еще в этот филиал айтишного ада нельзя просто так попасть: нужно пройти собеседование перед местной комиссией, которая будет выяснять твое желание вкладываться в развитие секты, участовать в коллективных песнопениях, коллективно возносить хвалы Ктулху за смузи насущный и синнабон. ЧСХ, собеседование проводит кадровик. Но желание в нем жить объясняется просто: цена за проживание тут 3500 грн в месяц, как раз для успешных айтишников, котрые ездях на “Теслах” и отдыхают на Сейшелах. Хотя, многие могут позволить себе квартиру но не покупают, потому что, “эмоции важнее”. Это они еще не пробовали пожить в собственной квартире с собственной кроватью, где спать можно не по очереди а когда захочешь. Вот где настоящие эмоции.
И еще понимаю тех, кто живет ради кофакинга поиска лиц противоположного пола, что легче осуществить в секте таких же интровертов.
Читал и вспоминал фильм “Общежитие по-испански”, один в один.

Сама статья: dou.ua/lenta/articles/it-specialists-in-collivings/

Комментарии к ней просто волшебные, рекомендую почитать.