Бортовой журнал Ктулху

Цветочный горшок из обычной фарфоровой кружки

Между программированием руками на клавиатуре различных программ и бизнес-решений, чтобы избежать выгорания, нужно заниматься чем-то отвлеченным. Можно завести домашнего ежа или бобра. А можно, например, взять цветочный горшок с землей и сажать туда семена всего, что попадает на стол.

А чтобы выглядело по-хипстерски, можно взять кружку, выигранную на конференции и сделать из неё цветочный горшок и посадить какую-нибудь маракуйю.

Но кружку с конференции мне жалко, поэтому, возьму, для начала, просто какую-то ненужную, не нашедшую пристанище в мусорном ведре.

Для сверления кружки нужна дрель и сверло для керамогранита или стекла/кафеля. Фарфоровую кружку сверлить трудно и долго, с глиняными немного проще.

Итак, помучившись минут десять, получил такое вот отверстие. Для начала этого достаточно.

IMG 0734

 

Теперь, на дно нужно насыпать примерно на четверть или треть какой-нибудь дренажный слой. Отлично подойдут продающиеся в любом магазине мелкие окатыши.

Такого количества будет вполне достаточно.

IMG 0736

Теперь можно взять какой-нибудь грунт из магазина. Я думаю, грунт из клумбы будет не самым лучшим решением из-за наличия в нем всякого кошачьего и собачьего навоза, а ткже прочих инородных элементов.

Берем какой-нибудь столовый прибор и аккуратно выкапываем необходимое растение. Желательно корни тоже выкопать вместе с растением.

 

IMG 0737

Посадить и выращивать. Если не прижилось, съесть фрукт, посадить куда-нибудь семена, через полгода повторить.

IMG 0738

Пока что апельсин чувствует себя нормально, растет.

IMG 0739