Бортовой журнал Ктулху

Мошеннический сайт, предлагающий улучшить кредитную историю

Вчера в рабочем чате скинули интересную ссылку на сайт мошенников, имитирующих названием УБКИ но на другом домене, т.е., явный киберсквоттинг.

Домен зарегистрирован на "Хостинг Украина" - ukraine.com.ua, но регистрация домена - это не преступление, даже если он совпадает с торговой маркой. Домен, ксати, стоит 1600 грн в год, так что мошенники шиканули. Сам сайт создан на конструкторе "Zyro", в исходном коде ничего полезного.

Можно посмотреть whois этого домена, но ничего полезного также там нет кроме номера телефона, который находится в интернете как мошеннический.

Единственная полезная ссылка на сайте ведет на закрытую группу в вайбере, где и происходит основное общение с мошенниками.

Согласно легенде, есть некая группа высокопоставленных лиц в различных финансовых организациях, которые рискуя свободой и своими немалыми зарплатами, занимаются мелким мошенничеством - подделкой банковских карт и кредитных историй. Легенда так себе.

 

На всякий случай приложу скриншоты сайта, так как, в ближайшем будущем он исчезнет.

Как можно видеть, несмотря на вложенные в домен 1600 гривен, тексты писали школьники в лучшем случае. Красным подсветил орфографические и пунктуационные ошибки. Кроме того блевотная верстка выдает дешевое поделие.

Несмотря на логотип УБКИ в шапке сайта, этот сайт не имеет отношения к УБКИ. Тут может быть все, что угодно, например, котики.

serapula 1

serapula1 1

Особо интересен пункт про банковские карты с балансом. Зачем продавать такие карты за 150$, если можно самому использовать заявленные 400 000 гривен? Или на работе зарплату задерживают?

Этот сайт так и прошел бы в стороне и канул в /dev/null, если бы не один из клиентов, который заплатил им за "услуги".

1636356123382

Клиент сделал банковский перевод, и, естественно, мошенники его обманули, информацию в кредитной истории никто не исправил. Чудеса, не иначе.

Что печально в этой истории, так это уверенность некоторых людей, что можно решить некие свои финансовые дела в обход официальных каналов. Конечно, всегда найдется кто-то, кто не против "подзаработать", но это точно не топ-менеджеры с плохим знанием языка.

Просто достаточно было бы обратить внимание на общий внешний вид сайта и кучу ошибок в тексте, что бы избежать этой досадной оплошности.

А теперь попробую разузнать с помощью открытых сервисов все об этом сайте.

 

1. Расположение сайта не привязано к какому-то определенному месту. Есть предположение, что это CDN конструктора сайтов.

Я использовал такой сервис как iplocation.net/ip-lookup, который сам использует информацию с других сервисов.

Хоть и адрес постоянно меняется, но провайдер там один - Hostinger International Limited.

Этот провайдер зарегистрирован на Кипре (неожиданность-то какая) и помечен как "рисковый" scamalytics.com/ip/isp/hostinger-international-limited

 

2. Поиск в гугле по имени сайта. Вадим из Киева, в другом объявлении - Харьков. Скорее всего, имя вымышленное но мошенники работают на территории Украины.

Вот такого рода объявлениями завалены всякие безымянные доски объявлений.

serapula 2

 

На одной из досок объявлений удалось найти в информации пользователя подсеть, из которой он заходил: 176.109.226

serapula 3

Эта подсеть принадлежит Луганской области, провайдер Lugansky Merezhy Ltd ,lds.ua.

В принципе, пока ничего больше полезного не нашел.

Но нужно четко понимать, что в банках и *БКИ никто не может просто по щелчку пальцев без последствий удалить некие данные.

 

Удалить данные по кредитной истории возможно только на законных основаниях — по решению суда или при подтверждении кредитором ошибочности передаваемых данных. Об этом идет речь в сообщении Украинского бюро кредитных историй.

Как отмечают в УБКИ, в социальных сетях, мессенджерах, на досках объявлений в интернете и на улице множество предложений «услуг» по решению проблем с кредитами:

представляются сотрудниками служб безопасности, представителями топ-менеджмента банков, сотрудниками бюро кредитных историй, ИТ-специалистами;

используют логотипы и названия соответствующих организаций (в частности, УБКИ);

предлагают «удалить из УБКИ», «очистить кредитную историю», «улучшить кредитную историю», «скрыть просрочку», «повысить кредитный рейтинг» и прочее.

Это — мошенничество!

«Удалить данные по кредитной истории возможно только на законных основаниях — по решению суда или при подтверждении кредитором ошибочности передаваемых данных. Вы не только не получите

обещанной услуги, но еще и потеряете средства, которые, конечно же, требуют заранее!», — отметили в УБКИ.

minfin.com.ua