Бортовой журнал Ктулху

Жизнь в Китае как сюжет из сериала "Черное зеркало"

Опять сюжет для «черного зеркала»
2 месяц назад, около 413 тысячам вкладчикам в Китае заблокировали их депозиты в четырех банках, которые находятся в провинции Хэнань. Всего заморожено примерно 40 миллиардов юаней (400 миллиардов рублей).
Большинство из этих депозитов было сделано в официальном приложение банков, только деньги не вошли в сами банки, а осели на счетах сотдудников.

nd cover slider

После 2-х месячного ожидания, без четких официальных заявлений по этой ситуации от правительства, вкладчики решили лично приехать в провинцию Хэнань чтобы узнать больше подробностей. Однако, как только они прибыли на территорию данной провинции, сразу заметили, что их «зеленый код здоровья», который является антиковидной мерой, и необходим для прохода в любые общественные места, без него нельзя даже воспользоваться транспортом, стал красным. Их либо уговорили вернуться в города, откуда те приехали, либо посадили на карантин на 7-14 дней.
По словам вкладчиков, силовые ведомства внесли их в список «людей высшего уровня опасности» вместе с отсидевшими и наркоманами. В этом списке оказались не только те, кто приехал в провинцию Хэнань из других городов, но и те, кто не приехал и не планировал приезжать. Им также дали красный QR-код в приложении для отслеживания распространения коронавируса, тем самым ограничили свободу перемещения.
Под давлением общественного резонанса, красный QR-код вкладчиков постепенно начали менять на зелёный. В данный момент, никто из учреждений не берёт на себя ответственность за инициативу предотвратить возможный протест вкладчиков с помощью антиковидных мер.

Параллельно, в той же провинции Хэнань, в городе Чжэнчжоу, покупатели жилья, чьи квартиры не сданы вовремя, после обращения к правозащитным органам, также получили красный QR-код. Некоторым удалось его снять после того, как подписали гарантийное письмо о том, что не будут создавать петицию в высшие правительственные органы.

https://t.me/shan_ka_na_ka/29