Бортовой журнал Ктулху

Как мы выращиваем батат

Батат - это такая сладкая картошка из Африки. У нас эта хербола продается во всяких варусах/сильпо и с ней можно заниматься садо-огородо. На вкус оно съедобное. Растет как сорняк, жук его не жрет. С учетом того, что в этом году надо привыкать к земле в связи со всякими военными агрессиями, решили попробовать этот заморский овощ в качестве культурного растения.

 

Можно купить батат в магазине, но лучше у специально обученных людей уже пророщенным. Слева - купленный с отростками, растет как сорняк. Справа - отрезанные отростки, пускающие корни в обычной воде, они пойдут на посадку.

Image01

 

Вот этот кусок картошки из магазины, он с начала мая пытается хоть что-то из себя выдавить. Как видно, получается не очень, но скоро он пойдет в стакан.  Справа сидит серая мохнатая жопа.

Image02

А это дары природы с огорода.

Image03

 

Image04

 

Image05

 

Image06

 

Image07

Арбуэ.

Image08

А вот это уже батат на огороде.

Image09

Пока он еще маленький, но должен скоро превратиться в настоящую лиану.

Image11

 

Image12

В следующий раз напишу и покажу во оно превратится через месяц-полтора.

----

О ситуации.

Пока все тихо, надеюсь, так и будет. У нас тут нет никаких военных объектов, город удален от основных автомагистралей и даже железных дорог. Хотя, я бы был не против, если бы у нас сделали электричку.

Доллар растет. Сколько у нас он стоит - пока не видел, не ходил в сторону обменника, но по сравнению с Днепром несколько дороже.

В магазинах всего достаточно, цены несколько выросли, но не настолько, что бы это осложнило жизнь.

Вчера видел человек двадцать военных с оружием в наших краях, странно это. Вроде, не похожи на выдавателей рекламных буклетов, но это не точно, один из них был с зеленой папочкой.

В общем, жизнь в жв не особо поменялась с начала войны. Например, недавно чинили канализационный коллектор, сейчас ездят туда-сюда грузовики, трактор, что-то ремонтируют неподалеку.

Иногда слышно как где-то вдалеке пролетают самолеты, но неясно откуда и куда. Сирен в полседние дни меньше.

Кстати, после случая в Кременчуге с торговым центром, стали некоторые магазины закрывать на время воздушной тревоги. Но "не только лишь все", АТБ, например, не закрывается.

Кому интересно, внизу реквизиты для непосильной помощи проекту по выживанию в условиях апокалипсиса, то есть, мне на новый айфон)) ⬇️ ⬇️ ⬇️ ⬇️