Бортовой журнал Ктулху

Для чего программисты разговаривают с утками или сидят в отладке сутками

Популярный прием в среде программистов для тупиковых решений. Позволяет сбросить кэш и взглянуть на проблему с другого угла зрения, если решение зашло в тупик и в голове уже сингулярность. В этом состоянии уже становится проблематично мыслить адекватно и новые идеи перестают возникать. Могу ошибаться, ибо не ошибаются только сумасшедшие, но это называется «эффект туннельного мышления», некая зацикленность на чем-то одном, мешающая осознанию проблемы с других точек зрения.

В качестве утки не обязательно нужен такой же суровый и бородатый программист, можно поговорить и с тянкой, попутно упражняя глаза зрительной разминкой.


В принципе, можно говорить с самим собой, но лучше взять хотя бы резиновую уточку, что бы не привлекать внимание санитаров.
Наиболее, как по мне, эффективным способом отладить программу - это не переставая разговаривать с уткой пройтись по всем строкам программы от начала до конца проговаривая что в этот момент должно происходить.

Некоторые староверы могут напечатать на лист бумаги текст программы и сделать то же самое в более удобной позе и не выжигая глаза матрицей монитора, ведь гораздо естественнее воспринимать отраженный свет от листа бумаги чем свет монитора.

Еще одним эффективным приемом является парное программирование, но в случае с парой противоположного пола возможно снижение эффекта из-за оттока крови от мозга и притока к другим важным органам, но это уже другая история.
А к чему это все? Да к тому, что мне часто приходится бывать такой уткой.

2022 10 13 10.54.19