Бортовой журнал Ктулху

Удаленка, гибрид, офис? Есть мнение!

Удаленка, гибрид, или офис? Проблема не в формате, а целях.

Как-то попался пост, где парень шеймил посты, в которых, преподносили работу в офисе, как благо. Отчасти с ним согласен и я. Но с опытом работы, как в офисе с 9 до 9 - лет пять, удаленкой 24/7, почти два года, и гибридом. Могу сказать, что - проблема не в формате работы.

1649992603 19 kartinkof club p udalenka kartinki prikolnie 20 

Ведь зачем мы работаем? На мой взгляд, мы работаем для достижения целей поставленных работодателем - разработка продукта, продвижение, продажи и также своих целей - ЗП, карьера и печеньки.

И уже отталкиваясь от целей - следует говорить о формате. И оно простое: Формат требуется такой, как удобно и вам и работодателю.

По опыту, если классный project менеджер настроил процесс работы верно и hr отдел работает над лояльностью сотрудников, то задачи закрываются вне зависимости от формата работы. Реально знаком со случаем, когда программист кодил одной рукой из дома, ибо вторую сломал) чтобы успеть к релизу.

Если важно быть в офисе, и на это завязаны все бизнес-задачи, возможно - следует пересмотреть бизнес логику, так как там явно есть место для оптимизации. Сейчас важна гибкость.

Мы живем в мире, где не всегда все идет по плану (сказано великим Учиха Мадара). Реалии сейчас таковы, что в силу технологии, мы в онлайне 24/7 и работаем в разных часовых поясах. И зачастую задачи, быстрее решаются онлайн, и в не рабочее время.

Или наоборот, бывает важно собираться в офисе, и без потери времени на временные задержки в коммуникации через онлайн мессенджеры, делать работу быстро и четко.

Главное, на мой взгляд - работа на результат и стремлению к work-life balance, а не на просиживание в офисном кресле в Instagram, предвкушая вечерние пробки, или удобных домашних тапочках, за просмотром очередной архиважной серии от Netflix.

Тогда и формат работы, особо не важен.

Ковидные времена показали, насколько важны - здоровье, время, репутация и отношение к себе, к другим. И сотрудников к работодателям, как и работодателей к сотрудникам.


Источник: https://www.linkedin.com/posts/activity-7067129640418439168-9epE?utm_source=share&utm_medium=member_desktop