Бортовой журнал Ктулху

Британский фильм "Нити" ("Threads") как предупреждение о глобальном ядерном конфликте

На волне, так сказать, ядерной истерии.

Фильм "Нити" ("Threads") - это британский телевизионный фильм, выпущенный в 1984 году. Фильм рассказывает историю ядерной войны между СССР и Западом, а основной упор делается на последствиях ядерного конфликта для обычных людей.

"Нити" известен своей реалистичностью и жестким изображением последствий ядерной войны. Фильм показывает разрушения, радиационные отравления, социальный и экономический коллапс и жестокость, связанную с такой катастрофой. Он фокусируется на жизни обычных людей в городе Шеффилде, Великобритания, и отслеживает их судьбы перед, во время и после ядерной атаки.

Фильм хоть и старый, без модного CGI и прочих зеленых экранов, но он очень хорошо передает атмосферу безысходности, в которой происходит распад цивилизации и возвращение в состояние аграрного общества с натуральным обменом и без курьеров Glovo и медицинской страховки.

А самое главное что он показывает - так это то, что любая власть не в курсе как живет народ в стране и каковы последствия решений "горячих голов" с ядерной кнопкой.

2023 06 30 9.33.07

Немного сюжета.

Восьмидесятые годы. В маленьком городке Шеффилд, на севере Англии, жизнь идет своим чередом - люди строят планы, работают, спорят и женятся, пока по радио и телевидению сообщают об обострении обстановки в Иране.

События показаны от лица двух семей, дети которых хотят устроить свадьбу, и уже начинают обживать пустую квартиру. Тем временем администрация городка готовится к худшему сценарию, и решает проблемы с продовольствием и медикаментами. В Иране начинаются боевые действия между США и СССР. Толпа быстро опустошает магазины, появляются мародеры, общество все больше охватывает паника. Людей призывают прятаться в специальных укрытиях, или же готовить свое жилье в качестве укрытия. Ожидание становится все тревожнее, но все таки в основном жизнь продолжается, многие ездят на работу, ходят в бары и даже гуляют.

Ранним утром, пока спит Вашингтон и Белый Дом, над Северным морем разорвется ядерная бомба, электромагнитным импульсом уничтожившая всю коммуникацию Великобритании. Последующие удары по инфраструктуре НАТО разрушают множество жилых домов, мгновенно гибнут миллионы людей. Теперь мир не будет прежним, но пережившие эту катастрофу жители, пребывающие в состоянии шока, еще не могут этого понять. И вряд ли когда-то поймут. Повествование переходит из неторопливого бытописания в документально-холодную, и от этого еще более жуткую фиксацию последствий.

Дальше показываются последствия ядерной войны.

Местная администрация больше не может связаться с центром, и не может предпринимать какие-то активные мероприятия - радиоактивные осадки не дают выйти людям на поверхность. Выжившие и уцелевшие оплакивают погибших, еще не осознавая, что смертельная доза уже получена, и следующие недели станут для них кошмарным и мучительным концом. Те, кто прячутся под землей, еще имеют шансы переждать самые страшные дни, и прожить что-то, похожее на "нормальную" жизнь. С потерей связи остальной мир будто бы перестал существовать - что там происходит, неизвестно, но, скорее всего, ничего хорошего.

Массачусетский институт MIT показал ролик с визуализацией последствий ядерной войны между США и Россией.

Великобритания и Франция обладают ядерным потенциалом и в соответствии со статьей 5 НАТО обязаны защищать США, поэтому Россия наносит удар и по ним. Поднятые в атмосферу черный пепел и дым на срок до десяти лет закрывают планету от солнечного тепла.

Более 5 миллиардов человек могут умереть от взрывов, радиации и голода, в том числе около 99% жителей США, Европы, России и Китая.