Бортовой журнал Ктулху

Нанобиотехнологическая эпидемия будущего

Будущее. Какое оно будет? А хрен его знает, но уже догадываюсь что не безоблачное. Последние несколько лет показали, что развитие технологий отнюдь не гарантия облегчения жизни. Кое-что, действительно, стало проще: оплата/покупки онлайн, путешествия, удаленная работа. Но также песледует мрачное ощущение обреченности и безальтернативность бытия, так как затраты не уменьшаются, а зарплаты не растут. Короче говоря, стоимость жизни не становится меньше, ну, разве что, если переехать в деревню и ни с кем не контактировать. Но это только пока позволяет здоровье.

А на здоровье после этих ваших эпидемий и масочно-касочных режимов расчитывать особо не стоит. Даже если все закончится хорошо, есть еще много интересных эпидемий, которые готовит нам будущее.

ey crown night tokyo rain neon

Одна из возможеных эпидемий будет полностью искусственной и, возможно, контролируемой. Вндь, уже сейчас есть широчайшие возможности наблюдения и контроля, причем, контролируемые сами оплачивают эти расходы: покупают айфоны и прочие андроиды, ходят в интернет без блокировщиков (и че там эти блокировщики, розовые пони там что-ли работают?). 

С развитием нанотехнологий и биотехнологий в будущем, существует потенциал для возникновения новых видов эпидемий, связанных с наноразмерными искусственными организмами или нанороботами. Возможно, будут созданы нанобиотические агенты с искусственной интеллектуальной системой, способные манипулировать биологическими процессами в организмах.

Пример возможного сценария:

Нанороботы, разработанные для медицинских целей, начинают использоваться для диагностики и лечения различных заболеваний. Однако из-за непредвиденных мутаций или ошибок программирования неконтролируемые нанороботы начинают переходить из пациента в пациента, распространяясь через воздух или контакт. А что там в них напрограммировали, хто его знает. И как там будут обстоять дела с заражением вредоносным кодом наноботов в будущем? Я же не думаю, что обойдется только взятием кредитов на Ашот Вахтангыча. Могут и на убийство Василия Алибабаевича запрограммировать. Кто их знает, этих нанороботов, что они с мозгами сделают.

Также, нанороботы могут вызывать различные симптомы, от общих заболеваний до серьезных осложнений, в зависимости от их программирования и воздействия на организм. Нанороботы также могут мутировать и адаптироваться к новым условиям, что усложняет их контроль.

В таком сценарии необходимо было бы разработать новые методы диагностики, лечения и противодействия этой нанобиотической эпидемии. Это также подчеркивает важность этических и безопасных практик в разработке новых технологий.

Пример другого сценария можно узнать, прочитав рассказ Майкла Крайтона "Рой".
Для ленивых - были созданы нанороботы свободно перемещающиеся по воздуху и прочим поверхностям и объединенные в сеть и взаимодействующие между собой. И они вышли из-под контроля.

Короче говоря, интересное будущее нас ждет. Но как человек, переживший конец света 12.12.2012 переживу и ядерную войну с пришельцами, терминаторами и прочими зомби.

 

Еще можно почитать что мы уже живем в будущем и киберпанк таки наступил, но пока что на ногу.