Бортовой журнал Ктулху

Посмотрел сериал «Бункер». Остался в замешательстве

Внимание, спойлеры!!!

Для ленивых: нужно смотреть две первых серии и самую последнюю. Ничего не потеряете.

Тема постапокалипсиса в смеси с ретрофутуризмом не отпускает режиссеров. Посмотрел (с трудом, конечно) эти ваши постапокалиптические сериалы и остались какие-то двоякие чувства. С одной стороны, довольно неплохо показана жизнь в бункере со всякими дендро-фекальными технологиями, закругленными углами как у холодильника «ЗиЛ», всякимим стимпанками и прочими артефактами 50-х годов, с другой стороны, многое никак не объясняется как, на чем и зачем оно, например, на чем работает турбина, от которой вращается генератор, зачем эти огромные пространства высотой в десятки этажей и т.д.

Silo Rebecca Ferguson

Гг

И еще один момент, при довольно древней технике существуют такие вещи как реалистичная голограмма и обработка потокового видео в реальном времени в очень хорошем разрешении.

Жизненное пространство в бункере ограничено. В некоторых сериях показаны подземные поля с растущими сельскохозяйственными культурами, поэтому, можно сделать вывод, что бункер самообеспечивается. При этом, нет животных. Также, не совсем понятно откуда берется вода. Возможно, я недостаточно внимательно смотрел и где-то это объяснялось. Может, это я такой душнила, считающий, что любая история должна иметь некий фундамент, объясняющий возможность ее появления.

silo apple tv sci fi show up stairs

Нафига, вот, нафига такие огромные пространства.

Завязка сюжета происходит из ограниченности населения бункера. Шериф с женой хотят завести детей. Для этого у его жены извлекают капсулу контрацептива. Далее, некий искусственный интеллект делает расчет оптимальных дней зачатия и все завертелось. Не буду пересказывать сюжет, но основная история начинается с того, что старый шериф и его жена отправляются на «очистку» — по сути, это смертный приговор, когда надевают скафандр и выходят на поверхность для очистки телекамеры, транслирующей окружающий пейзаж, после чего чистильщик умирает на виду у всех. Почему создатели не предусмотрели удаленную очистку — загадка.

Silo Photo 010303.jpg.photo modal show home large 2x 1024x578

Черный властелин

Новый шериф — Джулс, до этого занимала должность механика и чинила турбину. После смерти шерифа ее саму выдвигают на эту должность. Ей самой это не нравится, но она остается в этой должности пока не расследует обстоятельства смерти предыдущего шерифа Холстона и его жены. И в процессе этих поисков начинает происходить неведомая хрень. Умирает куча второстепенных, ни на что не влияющих персонажей. Обнаруживаются таинственные артефакты типа старинного жесткого диска, на котором содержится объяснение всего происходящего. А стоит уточнить, что в бункере запрещены все предметы прошлого, которые могу повлиять на эмоциональное состояние и рассказать о жизни до бункера. Такие предметы уничтожались и за этим тщательно следили так называемые «законники», которые, собственно, и задавали тон всей бункерной жизни. Так вот, новая шерифка следуя записке своего безвременно погибщего любовника, находит какое-то заброшенное помещение с тщательно припрятанными артефактами.

Большая часть сериала проходит в поисках того, кто может прочитать содержимое жесткого диска и починить другие непонятные пока устройства, спрятать их от законников и не попасться самим. К счастью, всегда есть какой-нибудь задрот-индус, любящий смотреть на звезды и по стечению обстоятельств разбирающийся в компьютерах.

725439464817

Ты приходи ко мне, у меня компьютер сломался. Главное, до утра починить.

Само собой, к концу сезона героиню раскрывают, пару серий бегают за ней и ее сообщниками, она с их помощью пытается показать правду, но все равно ее ловят. Никакой фантазии.

Однако, не только она хочет узнать правду о поверхности но и многие другие, которые открыто не выступают против власти в лице мэра, похожего на Уоллеса Брина из Half-Life, который явно знает больше всех но пытается сохранить власть, создавая иллюзию опасности извне.

silo trailer
И больше всего власть укрепляется отправкой очередного персонажа на очистку. Но как же так вышло, что никто не воспротивился, а делал так, как было задумано? Вот главгероиня как раз и решила показать свой характер. Когда она примерила на себе скафандр чистильщика, то выбросила старые труселя, предназначенные для очистки линз путем протирания и просто пошла вперед к зеленым деревьям и голубому небу. Но ведь обитатели бункера видели все иначе: бесплодная поверхность и красное небо как на Марсе. И все предыдущие чистильщики умирали сразу после очистки. Вон, лежит парочка трупов у тебя под ногами, разве ты не видишь? Но Джулс видит только то что видит. Хотя, странно, если прикоснуться к земле в определенном месте, то рука проваливается сквозь изображение. Да и не умерла она еще. Так вот, оказывается, почему в записке было написано «снабжение работает». Все предыдущие чистильщики умирали из-за хреновой изоленты, которой обматывали костюм, а ей намотали самую лучшую.

who built the Silo and how many are there

Она машет всем рукой и уходит за горизонт. В последнем кадре видно множество бункеров и полное отсутствие жизни. На этом сезон заканчивается но вопросы остаются. Самый первый вопрос - когда выйдет второй сезон.

Прочие вопросы лично для меня остаются без ответа. Если бункеров несколько, почему между ними нет связи. Почему за полторы сотни лет никто не догадался пробурить несколько туннелей в поисках соседей. Зачем чистильщикам транслировать в шлем якобы голубое небо и зеленую травку? Типа, что бы они усерднее протирали объектив внешней камеры в надежде что зрители тоже это увидят? Ну такое себе сомнительное занятие.

Сложно сделать какой-то вывод, поскольку, это только может быть началом истории. Ну, разве что, жизнь в бункере никак не изменилась и главгероиня ничего не доказала, власть не поменялась и все еще впереди.

Смотреть, однозначно, стоит если вы поклонник всяких там постапокалиптических искусств и игры Фоллаут.