Бортовой журнал Ктулху

Поедка на страусиную ферму "Страус Парк Ленд" возле Кривого Рога

Сидим мы дома, думаем, куда бы поехать, а тут страусиная ферма обнаружилась недалеко. Ну, мы ж не были ни разу в таких местах, подумали, почему бы и да. В общем, включили навигатор, построили маршрут и вперед. Почему была выбрана именно эта дорога — потому что почти в два раза короче путь. Но, к сожалению, иногда лучше проехать в два раза больше.
Короче говоря, дорога туда оказалась такая, что волосы стынут в жилах… вернее, дороги не оказалось.

2023 10 16 9.22.21

Помеченное красным - это где ехать не нужно.

Тот маршрут, который был самый короткий оказался заброшенной дорогой, которая идет посреди промзоны, раличных карьеров, мертвых или не совсем предприятий, где среди бетонных плит росла трава, а во мне росло чувство безысходности. К сожалению, я был настолько расстроен этим фактом, что было не до фотографирования. Скорость была где-то около 20 км/час, но, в основном, меньше, приходилось постоянно объезжать множество ям и прочих дефектов бездорожного покрытия.

img01

Места, конечо, в некоторм смысле живописные для любителей эстетики всяких гребеней

img02

А потом бескрайние поля

На будущее, считаем что все эти дороги в объезд Кривого Рога дорогами не являются и мы по ним не ездим.
Ферма называется «Страус Парк Ленд» и находится в селе Грузское. Дорога туда тоже не очень, но не такая как до этого, но все равно плохая, ее разбивают многочисленные фуры с агропродукцией.

img03

Сама ферма не сказать, что большая. Находится около живописного озера, к которому сложно подойти из-за зарослей камыша. Территория небольшая, кроме страусов там небольшой пруд с утками, лебедями и прочими аистами. Вокруг него разные беседочки, лавочки и мангалы. Такое ощущение, что туда приезжают шашлыки пожарить, посмотреть на уток и уехать обратно. Страусов там аж два вида: африканский и какой-то обычный. Есть еще эму, но умные люди знают, что это не страусы, а родственники казуаров. Казуары, в свою очередь, это такие велоцирапторы на минималках. Но вернемся к страусам. На территории еще есть разные гуси, козлы и прочая мелочь типа фазанов и голубей. Обойти и осмотреть все это разнообразие можно минут за пятнадцать, вкусно и дорого поесть в местном кафе и со спокойной совестью ехать обратно.

Фото прилагаются.

img06

В пруду находится несколько птиц: утки, лебеди и прочие аисты

img08

На территории есть фонтан с искусственным ручьем на тот момент не действующим. Но можно потереть на счастье некоторые части этой русалки

img10

Есть клетки с разными курами

img12

img13

img14

img15

img17

img19

Присутствует реконструкция сельского дома.

img20

img21

img22

И, наконец, страусы.

img24

И эму. Эму - это не страусы, если что. Эму - это эму. Они родственники казуаров, которые, в свою очередь, настолько суровы, что сразу видно кто раньше был динозавром. К слову, эму не сильно от них отличаются и от них тоже можно отхватить пилюлей.

img25

img27

Пока мы там гуляли, я подключил машину к генератору что бы подзарядиться на обратный путь, изрядно повеселив посетителей. Пару водителей смотрели в мою сторону, ржали и снимали на телефон, я им помахал рукой. За полчаса зарядилось километров 20, которых как раз не хватало до ближайшей заправки.

Обратно ехали через Кривой Рог по отличной недавно отремонтированной трассе Кривой Рог - Кропивницкий.