Бортовой журнал Ктулху

Linkedin собирает персональные данные для получения прибыли?

Гражданка США Жаклин Джексон заявила (источник: topclassactions.com), что компания незаконно собирала личную информацию об инвалидности пользователей, которые заходили на сайт Департамента транспортных средств Калифорнии (DMV) путем размещения "отслеживающего пикселя" (как я понимаю, картинки размером 1х1 с GET-параметром), а затем предположительно использовала эти данные в «незаконных целях».

Ну, слушайте, прям Америку открыли: капиталисты собирают нформацию о пользователях в целях собственной выгоды.

Социальная сеть использовала для сбора информации инструмент отслеживания Pixel. При этом ни LinkedIn, ни Департамент транспортных средств Калифорнии не уведомляли пользователей о том, что их действия и личная информация на сайте DMV отслеживаются.

Жаклин Джексон утверждает, что LinkedIn смогла тайно собрать «огромные» объемы личной информации, а затем использовать эти данные для получения «существенного» дохода как от рекламы, так и от маркетинговых услуг.

Источник: https://topclassactions.com/lawsuit-settlements/privacy/class-action-claims-linkedin-users-who-visited-dmv-disability-site-may-have-had-info-compromised/

Эта новость, которая совсем не новость.

На днях Linkedin предложил мне верифицировать профиль и обзавестись синей галочкой.

2024 03 02 12.19.45

Я подумал, вещь интересная, может, полезная (верифицированный аккаунт же!) и начал подтверждать свою личность.

Оказалось, что требуют взамен паспортные данные. Я передумал подтверждать, не уверен, что это пока что будет полезно. Но это наталкивает на определенные размышления насчет того, зачем им нужны эти данные. Есть же и другие способы подтвердить личность, та же банковская карта, например, хоть и не такой надежный способ.

Можно пофантазировать и предположить, что это для целевой рекламы (возможно, на других площадках), какой-то аналитики, продажа персональных данных, в конце концов. Я бы на их месте еще сотрудничал со спецслужбами, которые отслеживают... ну, кого-то, сейчас же вся жизнь под наблюдением, мы же в киберпанке живем.

В общем, отправляя свои персональные данные куда-либо, стоит задуматься, настолько ли нужна синяя галочка в обмен на свою цифровую душу.

Ну да ладно, не настолько я известная личность, что бы носить синюю галочку, подумал я и надел шапочку из фольги.