Бортовой журнал Ктулху

Как использовать излишек тепла от добычи крипты

Когда-то давно шутили по поводу сильно греющихся процессоров, видеокарт что ими можно греться, жарили на процах яичницу. Потом шутили про майнинг. А кто-то шутку не понял и начал греться или как-то еще использовать тепло, выделяющееся от добычи всяких биткойнов.

Ну, в богатых странах, конечно, осоо могут не задумываться о вторичном использовании тепла, но в более экономных - очень даже. 

В майнинге Bitcoin на ASIC-оборудовании стоит выбор: бороться с излишним теплом или использовать его в своих интересах.
Саша Грумбах (главное, что не Грета Тунберг и не Саша Грей), генеральный директор Green Mining Dao, компании по майнингу Bitcoin в Парагвае, выбрал светлую сторону силы инновации вместо борьбы. 25% тепловыделения они используют в процессе сушки, превращающий 1.1 тонны свежеочищенных манго в сухофрукты. И теперь парагвайская бабуля будет варить компот из сухофруктов.

 

1708939436055

 

Этот процесс, работающий 5 дней в неделю, разумно использует тепло от 180 МВт-часов энергии, затраченной на добычу биткойнов.

В сущности, для сушки 1 тонны сушеных манго требуется 109 МВт-часов. В настоящее время, запуская более 300 майнеров Antminer S19j Pro и S19 Pro на Hiveon Firmware, Green Mining Dao управляет своими площадками, используя корпоративную версию Hiveon OS. Но амбиции не ограничиваются этим. GMD нацелена на расширение, стремясь сушить больше манго и увеличить свой майнинговый парк.

Почему манго? В Парагвае манго изобилует, но часто не используется. Инициатива GMD - это не только техническая инновация в майнинге криптовалюты, но и шаг в направлении устойчивого развития, уменьшения отходов и превращения оставленного под ногами в ценный продукт.

Кстати, где-нибудь в прибрежных странах так можно сушить рыбу. Отлично пойдет пиво с безалкогольной рыбкой после работы.

Это больше, чем просто майнинг; это оказание положительного воздействия на окружающую среду и общество. В Hiveon считают, что такие случаи являются, без преувеличения, лицом будущего майнинга Bitcoin.

А в странах с мерзко-континентальным климатомможно выпускать батареи со встроенным майнингом, я считаю.

ASIC (Application-Specific Integrated Circuit) - это специализированная интегральная схема, разработанная для выполнения определенной задачи или класса задач, в данном случае, это специализированная железка, заточенная на добычу крипты.

ASIC-оборудование в контексте майнинга криптовалют, таких как Bitcoin, представляет собой специализированные компьютеры, которые разработаны специально для выполнения вычислительных задач, необходимых для создания новых блоков в цепочке блоков криптовалюты.

В случае майнинга Bitcoin, ASIC-оборудование используется для выполнения хэширования в соответствии с алгоритмом хэширования SHA-256, который является основой для создания новых блоков в блокчейне Bitcoin. Это позволяет майнерам выполнять вычисления более эффективно и с меньшим энергопотреблением, чем обычные центральные процессоры (CPU) или графические процессоры (GPU). ASIC-майнеры имеют высокую производительность и специализированы именно на майнинге криптовалюты, что делает их идеальным выбором для майнеров, желающих получить наибольшую эффективность при добыче Bitcoin и других криптовалют.

В общем, инициатива, похоже, не бесполезная, но нужно смотреть шире. Если уж криптовалюта - это наше будущее, то нужно пихать эти криптовалюты-модули во все, что использует тепло. Ждем через десять лет водогрейки со встроенным майнером, батареи отопления, теплый пол (Кстати, шикарная идея. Я как-то был в квартире с теплым полом, мне понравилось.), разные сушильно-дрочильные машины. Нечего отдавать таким трудом нажитое тепло просто так.

1709662056216

1709662084276