Бортовой журнал Ктулху

Gmail окончательно закрыл доступ к базовой html версии интерфейса

Сегодня утром я уже не смог зайти в базовый интерфейс Gmail, которым всегда пользовался, что и давно предсказывали астрологи, тарологи и прочие суетологи. К сожалению, Google окончательно и безальтернативно прекратил его поддержку и даже по заранее сохраненной ссылке доступен только новый интерфейс с разными свистоперделками.

Помянем

Мне как ретрограду и нищеброду он нравился своей простотой и, тем, что экономил ресурсы моего MacBook Air. Работа в новом интерфейсе вызывает ощутимый нагрев корпуса, пердака, когнитивный диссонанс и вообще он медленный. Может, конечно, мне нужно просто купить новый MacBook (и галопериол, и перестать волноваться), но это не точно. Не стоит, конечно, скатываться совсем в прошлое, потому, что это мешает двигаться в будущее, но не стоит слишком в него спешить. Как говорят, спешка нужна в трех случаях: при поносе, при пожаре и в постели с чужой женой.

Тот случай, когда корпорации решают за юзеров что им лучше. Это не хорошо и не плохо, это реальность и прочая демократия.

Напомню, что я только недавно писал как можно вернуть старый интерфейс Gmail, а уже, оказывается, нельзя. Тем не менее, есть даже петиция по возвращению старого интерфейса и можно ее подписать, хотя, не факт что она на что-то повлияет. Вот вы же ходили на выборы? Я ходил. Повлиял ли мой голос хоть на что-то? Нет, конечно.

Но надо же хоть чем-то заняться, тем более, тут же не политика, где все заранее решено. Хотя, пишут, что Google не особо обращает внимание на какие-то там петиции.

Вообще, несмотря на удобство, многие (судя по петиции), пользуются только базовыми возможностями и этого вполне достаточно. И это относится не только к Gmail. Часто разработчики (вернее, заказчики), в ущерб производительности добавляют разные свистоперделки в приложения, что катастрофически сказывается на их скорости работы. Но это системная проблема, связанная с требованиями бизнеса к скорости выпуска продуктов без оглядки на производительность.