Бортовой журнал Ктулху

Проблемы украинского IT в 2024 году

Листая старенький айпад, то есть, Linkedin, наткнулся на вот этот крик отчаяния, что ли, по поводу полной безыходности с трудоустройством айтишников в нашей стране. Пост вызвал резкое бурление масс в комментариях со своими точками зрения. Но не стоит погружаться в пучину отчаяния.

Дальнейший текст, конечно же, скопипизжен, ведь я сам писать не умею. Все размышления являются компиляцией того, что было прочитано или услышано, ведь у меня нет своей точки зрения.

Коротко об украинских IT 2024.

- Это когда на одну вакансию Middle разработчика приходится 45-100 заявок. Конкуренция достаточно сильная, уровень безработицы высокий, а поиск работы, как говорят некоторые коллеги, занимает 1-6 месяцев. Многие сильные специалисты были уволены, у многих сократились доходы.

- Это когда вас могут сфотографировать на этапе HR-скрининга просто потому, что вам не нравится внешний вид (например, прическа не та, или блузка не та)

- Большинство поданных заявок будут проигнорированы вовсе, без ответа даже через месяц.

- Те вакансии, которые были предложены вам самим, также могут быть застойными.

- Более половины вакансий в сфере Web — это Crypto и iGaming, то есть гемблинг-мошенничество. Те люди, которые в принципе не рассматривали такие ниши, теперь вынуждены идти против себя и своей идеологии, потому что другой работы нет. Конечно, это сильно повлияло на уровень зарплат, так как рынок упал, и теперь они готовы продать свою совесть за условные 1000 долларов. Это не говоря уже об обычных рабских контрактах в этой нише.

Но есть и положительная сторона.

Украинский продукт пока держится чуть дольше. Различные финансовые компании, портал по продаже автозапчастей, B2B товаров и т.д.

Крупные аутсорсинговые компании пока держатся чуть больше.

Причин, почему это произошло, много-много, начиная от банального перенасыщения рынка нишевых разработчиков после курсов, людей, перешедших из других видов деятельности, и заканчивая различными кризисами в США, введением откровенно спорных законов, которые сильно ударили по бюджетам средних и малых компаний. И даже простое снижение репутации Украины в мире с 23 года, когда все те иностранцы, которые кричали "Поддержка Украины" в 22 году, начали писать и говорить, что Украина - коррумпированное государство без перспективы выиграть войну.

Пузырь, который когда-то там был, лопнул. Но, к сожалению, тенденция такова, что IT-сфера в Украине идет к своему окончательному концу, она станет своеобразной специфической нишей, куда люди идут не за деньгами, а по зову души. На том же уровне, что и преподавание, юриспруденция и другие сферы. Все крутые специалисты будут заниматься этими немногими украинскими продуктами, кто-то из них будет разрабатывать новые продукты, кто-то заключать прямые контракты в обход аутсорсинга. Остальные, менее активные специалисты, понимая, что ловить здесь нечего, особого карьерного роста не будет, кроме возросших обязанностей, напряжения и стресса, уйдут из сферы искать свое счастье в другом месте.

Это все мой личный, субъективный и довольно пессимистичный взгляд. Интересно, изменится ли ситуация в 2025-26 годах или станет только хуже? Что вы думаете по этому поводу? Может быть, есть какие-то колокольчики или якоря оптимизма, которые будут вестником того, что поле снова станет актуальным?

Bogdan S (c)

 

Не знаю, не проверял, поверим на слово.

Но, наверное, не все так плохо, как мне кажется. У нас, ведь, всегда было так, что достигнув дна, можно услышать как отттуда постучали, ну, то есть, всегда есть куда опуститься еще ниже.

Несмотря на угрозу, пока еще не очень близкую, что нейросети заменят программистов, работы будет все больше и больше, но тенденция к тому, что этой работы больше будет только для квалифицированных инженеров. А те, кто закончил курсы типа "с++ за 3 дня" вряд ли будут очень востребованы. 

В современном мире все уходит в интернет. Ну, конечно, киоск с пивом не уйдет, но через приложение его можно заказать и курьер его доставит. расплатиться тоже можно через приложение. Для работы вот всего этого нужны, как ни странно, программисты, девопсы, менеджеры всякие и прочие кадровики. Без работы могут остаться разные ретрограды которые занимались перекладыванием бумажек, тарологи, астрологи и прочие суетологи. Хотя нет, эти работу всегда найдут.