Бортовой журнал Ктулху

Как могли бы выглядеть популярные сайты в 90-е

Если бы развитие Интернета застряло на уровне Web 1.0, можно было бы увидеть популярные сайты в первобытном дизайне. Не могу сказать, что было бы плохо, ведь современные сайты иногда делают все что угодно но только не то, для чего предназначены. Это не совсем плохо, но и не всегда хорошо. Но не будем впадать в уныние, ведь это не самый лучший грех, есть, в конце концов, еще прелюбодеяние и чревоугодие. Поэтому, берем пиво с безалкогольной рыбкой, устраиваемся поудобнее и листаем дальше.
Короче, сильно не заморачиваясь перевожу при помощи Олега и вставляю свои искрометные комментарии.

Внимание! Траффик!

hero animated 

 

Twitter впервые вышел на публичное обозрение еще в 2006 году. В то время он имел тот самый дизайн ранних двухтысячных: облачный голубой фон, напоминающий Mario 64, с узким блоком текста посередине и "Twitter" крупными буквами вверху. Но что, если бы он появился еще раньше?

ezgif 7 902b9436a8

Представьте, как это выглядело бы. Конечно, если бы он был представлен в 90-е годы, было бы множество тем для твитов, как и сегодня. От серьезных (#ГражданскаяВойна) до скандальных (#TeamMonica). Примечание: Для этого вам нужен компьютер, подключенный к интернету!

YouTube

С тех пор, как YouTube дебютировал в 2005 году, он стал хранилищем цифровых видеороликов. В 90-х годах мы представляем, что он был бы довольно простым: тысячи (а не миллионы) видеороликов на выбор и, конечно же, доступные через дискету.

ezgif 2 f5345215d0

Что касается самих видеороликов: как лучше провести время в 90-х годах, чем смотреть видеоролики со скейтбордом, людей, слушающих кассеты в своих автомобилях, руководства по Интернету, клоунов (почему так много клоунов в 90-х годах?), и, конечно же, видеоролики с котиками. Ведь они всегда работают. Хотите оставить комментарий? Просто введите его и отправьте!

 

Facebook

Facebook: социальная полезность социальной полезности. Поверьте или нет, он существует с 2004 года и с тех пор прошел столько же изменений в облике, сколько и главная героиня фильма о старшей школе 90-х годов. Вот как мы думаем, что он бы выглядел, если бы был запущен несколько лет раньше.

ezgif 2 c087f409c1

Поскольку Facebook изначально назывался The Facebook, мы предполагаем, что таким было бы его название в 90-х годах. Лента новостей была бы простой: события, фотографии, группы, страницы и настройки. Вы можете отправить сообщение (не фотографию). А что насчет загрузки вашей фотографии профиля? Если вы хотите отредактировать ее, ну, всегда есть Paint. #БезФильтра

 

Spotify

Spotify вышел в 2006 году, но если бы он появился всего за 10 лет раньше, он пришел бы на этой зеленой дискете, как и сегодня, все ваши любимые песни в одном месте ...

ezgif 2 53a62970b1

... Но в отличие от сегодняшнего дня, все эти мелодии, вероятно, перечислены были бы без изображений, заглавными буквами, и ваши списки воспроизведения, вероятно, включали бы намного больше TLC и Backstreet Boys, чем сегодня. По сути, у вас был бы музыкальный проигрыватель, очень похожий на старый интерфейс Winamp, с первоклассной психоделией на заднем плане. #ТакиДевяностые

 

Twitch

Twitch не так давно, поскольку он дебютировал в 2011 году, и стал популярен благодаря прямым трансляциям видеоигр. В наши дни все - это Fortnite, Minecraft и Counter-Strike. Но в 90-е годы? Это было бы совершенно по-другому.

ezgif 2 2a99ba9b6c

Вероятно, это выглядело бы как: большое количество плоских графических объектов в стиле 2D и гонок. Но много! Чат был бы ярким как радуга на черном фоне, и качество видео было бы достаточно зернистым.

 

Airbnb

Когда Airbnb впервые появился в '96 году, он назывался AirBed & Breakfast, и это были все розовые, синие и фиолетовые. Итак, когда мы снова представляем, как будет выглядеть версия 90-х годов... Ну, это очень похоже. #ЦветаДевяностых

ezgif 2 d4c138d3ad

Помимо того, что у него была цветовая схема "дома мечты Барби", мы предполагаем, что у сайта были бы некоторые из тех характерных черт 90-х годов: все эти мигающие, вращающиеся или бросающие в глаза графические элементы, чтобы предупредить вас, когда у вас будет супер предложение, или, конечно же, сколько людей доверили этому веб-сайту. Сам дом был бы немного другим (привет, основные цвета!) И это означает 25€ за ночь?

 

Disney+

Disney+ - это безусловно самый новый, дебютировавший всего два года назад в реальной жизни. Но если бы он вышел в 90-х годах, это был бы самый желанный дискетный диск в начальной школе. Представьте, что вы можете смотреть все Дисней через свое интернет-соединение! (Прощай, VHS!)

ezgif 2 6e3a67b4f9

Что касается дизайна, мы знаем, что все было бы синим, буквами в форме пузырьков и круглыми, и тем золотом, что свойственно Диснею. Просто посмотрев на это, вы чувствуете себя, как будто болеете дома и смотрите "Король Лев". Интересный факт: знали ли вы, что годы между 89 и 99 годами были названы Возрождением Диснея?

 

WhatsApp

WhatsApp, безусловно, выглядел бы как лимонно-зеленый карамельный Warhead из дискеты, с его классическим зеленым и желтым интерфейсом. Тогда у нас не было бы смартфонов для видеочата или селфи (как сделать селфи в 90-х годах ...?), но сделайте перерыв: с WhatsApp 90-х годов вы все еще можете записывать и отправлять аудиосообщения и делиться фотографиями, гифками и эмодзи.

ezgif 2 8aa57e37c4

Что касается самого чата: мы считаем, что он был бы очень похож на AIM. Вы могли бы заблокировать своего друга, изменить свой шрифт и цвет, а также отправлять гиперссылки. Существует вероятность на 99%, что у вас был бы аватар профиля из мультфильма вместо вашей собственной фотографии, и, конечно же, ваше имя пользователя, вероятно, сопровождалась бы странной комбинацией цифр. Да.

Отсюда

Мое (никому не нужное) мнение: многие сайты из этого списка с именно таким дизайном могли бы быть вполне успешными. Есть множество людей, которым современные свистоперделки не нужны, им нужна скорость работы, аскетичный дизайн без тонны отслеживающих каждое действие скриптов.