Бортовой журнал Ктулху

Кем вы видите себя через n лет работы в нашей компании?

Попался мне на просторах линкедина интересный (нет, просто надо что-то написать а сам я не умею) пост о классическом вопросе кадровика на собеседовании: "кем вы видите себя через 5 (7, 9 15, 50) лет в нашей компании?".

Вообще интересно, часто ли кому-то его задают? Мне ни разу не задавали, например.

 

eb4fe9d0be35de4394b9755566c9f86c 

Классика жанра или как не блевануть на собеседование после вопроса “Кем вы видите себя через 5 лет?”

Почему работодатели так упорно спрашивают о ваших карьерных планах на 5 лет вперед? И почему черт возьми 5? Почему не год или 10 лет? Этот вопрос – не просто формальность. Работодатели хотят понять, насколько хорошо вы подходите компании на длительный срок и соответствуют ли ваши амбиции и горящие глаза возможностям, которые они могут предложить.

Чтобы ответить, начните с самоанализа (отвечаем на вопросы)

1. Что по целям? Подумайте о том, в каком направлении вы хотите развиваться, какие навыки получить и куда это все дело может вас завести.

2. Что внутри компании? Исследуйте карьерные пути внутри компании (посмотрите сайт, изучите миссию, поюзайте профили сотрудников на линке и тд). Попробуйте выяснить, какие перспективы развития предлагает компания, и насколько это соответствует вашим амбициям.

3. Что дальше? Свяжите свои цели с ценностями компании. Каждый работодатель кипятком ссыт, когда цели сотрудника совпадают с направлением развития компании.

План есть, а как ответить? Используем следующую структуру:

1. Начните с текущего момента: кратко укажите, где вы находитесь в своей карьере сейчас и почему выбрали именно эту компанию для роста.

2. Опишите свой план развития: укажите, какие навыки и знания вы хотите приобрести в ближайшие годы и как это поможет вам внести вклад в успех компании и что в аду им светит гореть, если они вас не выберут.

3. Обрисуйте перспективу: опишите, кем вы видите себя через пять лет, основываясь на предыдущих шагах, и подчеркните, как это соотносится с вашими долгосрочными профессиональными целями и целями компании.

Вот такой план можно использовать при ответе на “любимый вопрос” каждого кандидата, чтобы сохранить эмоциональное равновесие и удовлетворить душеньку работодателя. 

А как вы отвечаете на этот вопрос или сразу уходите в закат, ставя крест на #HR-е и компании?;)

Очень интересная тема для дискуссий с будущим работодателем и, наверное, показатель его адекватности. Наверное, это одна из дисциплин Специальной Олимпиады по задалбыванию идиотскими вопросами. Если компания - выражаясь терминологие одного известного айтишного сайта - небольшая шлюпка с десятком гребцов, смело валим оттуда, ибо, с таким ЧСВ вы там долго не протянете. Я когда устраивался в подобную компанию, поразился скорости увольнения, когда после планерки директор зашел и сказал: "Ну что, все попрощались с Серегой? Он больше с нами не работает". Вот в таких компаниях этот вопрос будет некорректен и директор будет токсиком.

Если же устраиваетесь в компанию где работники помнят доллар по 5 грн, то такой вопрос вполне уместен и вероятность того что вы много лет там проработаете высока. Если, конечно же, там все нормально с зарплатами и карьерным ростом.

Реальная анкета, заполненная при приеме на работу в Мак-Дональдс