Бортовой журнал Ктулху

Когда больше не всегда лучше

Кадровик задает резонный вопрос, почему же индус всегда проедпочтительнее нормального программиста? Почему же какой-то условный Тадж-Махал Бадаландабад обходит условного Васю на собеседовании, хотя у Васи опыт, проекты, отзывы предыдущих работодателей такие, что следующий просто обязан на нем жениться?

image asset

Что лучше: резюме синьора из Украины или резюме джуна из Индии?

Часто рассказываю эту историю на консультациях, когда речь заходит о объеме резюме. Сколько должно быть страниц в резюме, в конце концов?

В Украине до 2022 года был рынок кандидатов. За классными кандидатами стояли очереди. И, следовательно, резюме как этап отбора практически не использовалось. Резюме скорее выполняло функцию визитной карточки с контактами. Рекрутеры стучали во все возможные и невозможные мессенджеры кандидатов: "Пожалуйста, рассмотрите нашу вакансию. Готовы поговорить? Отлично! Пришлите, пожалуйста, резюме? Нет? Ничего! Мы сами напишем, просто приходите!" Такой рынок ничего не требовал от резюме. Мне кажется, именно в этих условиях возник этот тренд одностраничных резюме, которого больше нигде в мире нет. Конструктор резюме задает тебе 10 вопросов, ты отвечаешь и готово! У тебя есть красивенькое задизайненное резюме на одну страницу: "Бэкенд разработчик, что не ясно?"
Но наступил 2022 год со всеми вытекающими. Рынок труда IT сначала просто притворился мертвым. Он всегда в основном был аутсорсинговым. И зарубежные клиенты испугались. Проекты остановились, людей сократили. Потом пульс как бы восстановился, но очень слабый. IT рынок труда до сих пор находится в реанимации в тяжелом состоянии. Работы мало, и на хорошие вакансии стоит очередь из кандидатов. Есть синьоры, которые по 6 месяцев ищут работу впервые в своей жизни, потому что раньше работодатели их сами находили. Старые методы не работают. И, внимание! Резюме стало полноценным этапом отбора. Как и во всем мире.

Вернемся к индийцам. У меня был рекорд на зарубежном рынке - резюме индийца на 15 страниц. Представьте! Там написано все. Так это отдельная "резюмешная мафия". Потому что они в резюме писали все, еще до того, как это начал делать Chat GPT. Но представьте: вакансия в американскую компанию. На стол нанимающего менеджера ложатся 2 резюме: индийца - на 15 страниц, и украинца – "бэкенд разработчик, что не ясно". Угадайте, кого вызвали на собеседование? И так, украинец был на 2 головы выше по экспертизе, чем тот индиец. Но резюме это не показало...
Итак, какой должен быть объем резюме? Нет, я не призываю писать резюме на 15 страниц. Это ту мач, конечно. Но, поймите - резюме должно быть СОДЕРЖАТЕЛЬНЫМ. Не красивым, не задизайненным, а содержательным! В США есть условное правило, что резюме должно быть 2 страницы. Но это "правило" идет больше от рекрутеров. Никогда hiring manager не откажет кандидату, потому что у него 4 страницы резюме, а не 2, если они содержательные. Наши синьоры, конечно, лучше, осталось подтянуть резюме.

Linkedin (цэ)