Бортовой журнал Ктулху

О правильном делегировании задач

Когда тебе говорят, что всё будет заебись, а тебе просто надо успокоиться и не нервничать, всегда задавай вопрос, кто будет разгребать последствия, если будет не заебись. Если не ты - успокаивайся, наливай себе виски с колой, отрывай ломоть хамона, садись поудобнее и смотри, как всё будет гореть. Если разгребать тебе - вынь из этих гондонов всю душу, но заставь их сделать всё строго по твоему ТЗ.

29862 pyatyi element the fifth element 

Хочешь сделать правильно - сделай сам (с) 5 Элемент

Этот принцип не раз спасет. Ну, то, что нужно спасать. Потому что если решение свалить на другого, а в огне будет потом моя жопа, то я так не играю. Если последствия разгребать мне в случае чего, единоличное решение тоже буду принимать я. Как пример, женщинам именно с этой целью дали абсолютное право на аборт, от которого так корёжит недалёких пролайферов. Именно потому, что разгребать проблемы и негативные последствия для того же организма и здоровья в основном ИМ. Так кому нужно принимать решения?

Про подход "сгорел сарай, гори и хата" даже обсуждать не хочется. Жизненная стратегия "твори бардак, как будто завтра не наступит”, доступна только тем, у кого есть хатынка в Майами и счет с миллионом долларов. А если завтра всё же наступит, а обещанные последствия таки придут? Кому разгребать-то?

Из интернета (цэ) с легким налетом моей редакции.