Бортовой журнал Ктулху

Упражнения для глаз

Глаза - один из важнейших инструментов программиста (помимо мозга и рук). А рабочий инструмент всегда должен быть острым как меч самурая в утреннем порыве ветра на склоне Фудзиямы под лучами восходящего солнца. Поэтому не стоит пренебрегать несколькими простыми упражнениями, которые помогут сохранить острое как у ястреба зрение.

В среднем человек моргает примерно 20 раз в минуту. Но, когда мы уставимся в монитор или телевизор, процесс моргания сильно замедляется и в итоге глаз начинает «высыхать», что приводит к ухудшению зрения. Именно поэтому, существует простая и быстрая зарядка для глаз, которая поможет держать влажность роговицы глаза всегда на должном уровне.

упражнения для глаз

Не двигая головой вращаем глазами на максимально возможный угол отклонения вправо и влево.

упражнения для глаз

То же самое но вверх и вниз.

упражнения для глаз

То же самое но по диагонали.

упражнения для глаз

Руками массируем глазные яблоки.

упражнения для глаз

Вращаем глазами. Результат примерно должен выглядеть как на картинке.

упражнения для глаз

А это очень интересное упражнение.

Суть его состоит в том, чтобы тренировать глазные мышцы и таким образом делать разминку хрусталика. Хрусталик - это своеобразная линза, которая отвечает за фокусировку изображения на сетчатке. Так как он упругий, то может изменять свое окусное расстояние.

Приближаем палец к носу и смотим на него до тех пор, пока он не начнет терять резкость. Затем смотрим на какой-то удаленный предмет, например на небо, дом напротив или обнаженную девушку, которая моет окно в доме напротив.

Затем снова на палец и так несколько раз до чувства усталости.