Бортовой журнал Ктулху

Быстрая сводка новостей космоса №10

Вторая половина аперля выдалась как весь апрель вообще весьма богатой на события. Только теперь новости из Росии и они отличные.

 

 vostochnyj1

Самая главная новость - эпопея с запуском с космодрома "Восточный".

Успешный запуск с космодрома "Восточный"

Вообще, строительство космодрома - это выдающееся событие для любой страны, это показатель развитости технологий даже нет смысла перечислять каких именно, их сотни и тысячи.

Успешному запуску нового носителя Союз-2 предшествовала отмена запуска за примерно полторі минуті до старта.

Причиной отмены первого запуска ракеты с космодрома стал сбой автоматической системы управления, об этом сообщили в «Роскосмосе».

http://www.gazeta.ru/army/news/8563001.shtml

Как сообщил «Известиям» источник в госкомиссии — автоматика дала отбой старта ракеты по причине того, что внутри ракеты был пережат кабель и из-за этого не прошла команда

 http://izvestia.ru/news/611866

 

Источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что автоматика, которая отменила запуск, выявила сбой в одном из приборов системы управления ракеты-носителя: «По расшифровке телеметрии — автоматика перед стартом выявила сбой в одном из приборов системы управления, отвечающей за включение и выключение двигателей, отделение ступеней, направление полета».

https://geektimes.ru/post/275002/

Несмотря на это пуск состоялся на следующий день, 28 апреля.

Видео от Роскосмоса.

Все спутники были выведены на целевые орбиты.

http://zelenyikot.livejournal.com/93358.html

Отличные фото запуска: http://fotografersha.livejournal.com/790355.html

К сожалению следующий запуск будет произведен только в 2017 г., "Восточный" еще не в полной готовности.

https://geektimes.ru/post/275038/

Российский ЯРД

Глава Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко заявил, что прототип ядерного ракетного двигателя будет готов к 2018-му году.

 http://nv.ua/techno/science/bilet-na-mars-rossija-rabotaet-nad-jadernym-kosmicheskim-dvigatelem-dlja-poleta-k-krasnoj-planete-102869.html

http://naucaitechnika.ru/blog/43556533953/V-Rossii-sobrali-pervyiy-v-mire-yadernyiy-kosmicheskiy-dvigatel?page=1#42486148199

https://news.pn/ru/criminal/156513

Япония заявляет об утере рентгеновского телескопа Hitomi

Японское агентство аэрокосмических исследований JAXA официально объявило об окончательном выходе из строя рентгеновского телескопа Hitomi, недавно запущенного на орбиту. 28 апреля попытки вернуть его в строй были прекращены.

https://geektimes.ru/post/275092/

На Марсе действительно нашли пропавший 12 лет назад зонд Beagle 2

Космический аппарат Beagle 2, пропавший при посадке на поверхность Марса 25 декабря 2003 года, действительно найден. Первые сведения о находке поступили еще в прошлом году, когда NASA удалось запечатлеть некий белый объект при помощи камеры HiRise, установленной на орбитальном марсианском аппарате MRO. Сразу после этого ученые предположили, что аппарат сел на Марс неповрежденным, но вот радиоантенны выпустить не удалось, и поэтому связь с зондом была потеряна навсегда.

https://geektimes.ru/post/275122/

SpaceX снова попробует посадить ступень Falcon 9 на морскую платформу

Как известно, компании SpaceX после нескольких неудачных попыток все же удалось посадить возвращаемую первую ступень ракеты Falcon 9 на морскую платформу. Сделать это очень сложно в силу ряда причин, но компания добилась своего. Ступень, которая уже добралась до своего ангара в Космическом центре Кеннеди, вскоре будет проходить испытания на пригодность к повторному использованию.

https://geektimes.ru/post/274851/

Конспирологи: SpaceX не возвращала ступень ракеты на Землю

Ох уж эти конспирологи...

Сторонники теорий заговора, конспирологи, стараются доказать, что американцы не были на Луне, Гагарин не летал в космос, на базах США располагаются космические аппараты инопланетян, а всеми нами правят рептилоиды, масоны, Ротшильды и Рокфеллеры. Все эти люди отметают любые доказательства и факты, противоречащие их взглядам.

https://geektimes.ru/post/274741/

Видео посадки SpaceX Falcon в 3600

SpaceX на своём канале в YouTube разместила 360-градусное видео посадки возвращаемой ступени на плавучую платформу.