Бортовой журнал Ктулху

Быстрая сводка новостей космоса №16

Вот и осень пришла с множеством интересных событий как прошедших так и ожидаемых.

В этом выпуске новости процесса подготовки SLS к запуску, новые открытия на Плутоне и Хароне, прибытие "Юноны" к Юпитеру, новые фотографии кометы и Цереры.

SLS

Проведены тесты с приземлением.

lrc 20160726 ph lrc01 0002

Подвешенную в 10 метрах над землей капсулу сбрасывали на грунт. Перед этим капсулу сбрасывали в бассейн, имитируя посадку в разных условиях.

После проведения тестов на земле и воде, сбора и обработки полученных данных, в капсулу будут помещены два манекена - "мужчина" весом 88 кг и "женщина" весом 42 кг с комплектом датчиков для измерения воздействия посадки на экипаж.

www.nasa.gov/feature/nasa-boeing-simulate-return-from-low-earth-orbit-commercial-crew-mission

geektimes.ru/post/279870

www.nasa.gov/feature/langley/orion-splashdown-tests-soak-up-data-to-keep-astronauts-safe

 

Теплозащита для Ориона.

orion heat shield arrival

orion heat shield oc

25 августа в Космический центр им. Кеннеди была доставлена теплозащита для спускаемой капсулы "Ориона" грузовым самолетом "Супер Гуппи".

Теплозащита разработана компанией Lockheed Martin, выдерживает температуру 2760 градусов Цельсия и имеет диаметр 6,6 м.

Проверка двигателей системы аварийного спасения.

jm test 1 2

1,5 секундное включение двигателя системы аварийного спасения, за это время он развивает тягу в 16 тонн. Задача этого двигателя - как можно быстрее увести капсулу с астронавтами от ракеты в случае неполадок.

nasa.gov/feature/langley/orion-launch-abort-system-motor-gets-fired-up-about-the-journey-to-mars

Подготовка капсулы к летным испытаниям.

orion in clean room

В июле командный модуль был перемещен в так называемую чистую комнату в Космическом центре им. Кеннеди, Флорида для установки на носитель для последующего беспилотного полета в 2018 г.

nasa.gov

Комета Чурюмова-Герасименко, "Розетта" и "Филы"

Найден зонд "Филы" 

Менее чем за месяц до завершения мисси при помощи камеры высокого разрешения был найден "Филы" в темном ущелье.

Philae found

В высоком разрешении

До этого момента аппарат видели в последний раз 12 ноября 2014 года, когда он коснулся кометы в регионе Agilkia, названного в честь острова на Ниле, соседнего с островом Филы. Далее аппарат совершил отскок и летел в течении двух часов, пока не оказался в том месте, где был найден 2 сентября. Точное положение было неизвестно. Благодаря измерениям, полученных радиометодами, местоположение аппарата было определено в зоне в десятки метров. До последнего времени ряд потенциальных объектов на фотографиях этого региона не могли быть идентифицированы из-за низкого разрешения. Имелись снимки, сделанные Филы после посадки. Фотографии показывали скалу, названной “Perihelion Cliff”, под которой он оказался.

http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/Rosetta/Philae_found

https://geektimes.ru/post/280104/

http://spaceflightnow.com/2016/09/05/lost-philae-lander-found-on-comet/

http://kiri2ll.livejournal.com/533218.html#cutid1

Разнобразие ландшафта

Несколько свежих  фотографий из разных частей кометы. Поразительная разница в ландшафтах. Где-то напоминает зерна кофе в сахаре, где-то хлебную корку.

Comet on 22 August 2016 NavCam

NAC 2016 08 30T21.37.48.119Z ID20 1397549001 F22

NAC 2016 09 02T20.44.36.559Z ID10 1397549700 F22

NAC 2016 09 05T21.38.03.522Z ID10 1397549001 F41

Всвязи с близящимся завершением миссии аппарат постепенно сближается с поверхностью кометы и снимки делаются с расстояния менее 4 км.

Еще очень много снимков за июнь-июль.

http://imagearchives.esac.esa.int/index.php?/category/272

OSIRIS-REx

Космический аппарат направится к астероиду Бенну для взятия проб грунта, причем для этого он зависнет над ним и проба грунта будет взята при помощу манипулятора.

Трехмерное представление астероида Бенну

29 августа космический аппарат был перемещен на стартовую площадку и установлен на РН Атлас в конфигурации 401 с одним твердотопливным ускорителем.

mate

Запуск

Анимация миссии

В течение двухчасового окна для запуска, открывающегося в 7:05 p.m. EDT (23:05 UTC), ракета-носитель "Атлас-5" с одним твердотопливным ускорителем менее чем за час освободит АМС "ОСИРИС-РЕкс" от земной гравитации.

Год спустя станция пролетит мимо Земли последний раз, ускорившись к астероиду Бенну. Она прибудет к цели в августе 2018 г. для двухгодичных исследований, отберёт образец материала с поверхности в июле 2020 г.

Пока планируется, что станция покинет астероид в марте 2021 г., а капсула с образцом приземлится в Юте 24 сентября 2023 г. Сама станция пролетит мимо Земли, уходя на орбиту вокруг Солнца.

Возможно, НАСА сможет использовать её как-то ещё. Набитый углеродсодержащим материалом чёрный астероид Бенну возрастом в 4.5 млрд. лет является капсулой времени, заложенной на заре нашей Солнечной системы. Предполагается, что он содержит образцы органических соединений с того времени, что может помочь пониманию происхождения жизни на Земле. АМС "ОСИРИС-РЕкс" имеет на вооружении хороший комплекс инструментов для изучения Бенну: лазерный альтиметр, рентгеновский сканер, набор камер и спектрометров в видимом и инфракрасном диапазонах. Учёные смогут создать детализированную карту Бенну, охарактеризовать его поверхностный состав и температуру прежде, чем будет выбрана наиболее интересная точка для отбора пробы. Штанга для пробоотбора - TAGSAM - заберёт массу от 60 г до 2 кг, которая будет доставлена на Землю. В 2023 г. на Земле будет проанализирована только четверть из этого образца. Остальной материал будет сохранён для будущих поколений, которые будут обладать более совершенными инструментами и техникой исследования.

https://www.flickr.com/photos/nasahqphoto/sets/72157672491326381/with/28929096574/

http://kiri2ll.livejournal.com/534187.html

Плутон

В этот раз новые открытия в области, расположенной к югу от темной полосы на экваторе и неформально называемая Регион Ктулху и юго-западнее от самого известного символа Плутона - плато Спутник, состоящего из азотного льда ("сердце" Плутона) - обнаружены метановые шапки и долины между гор.

nh contextimageuse

В полном размере

nh southofcthulhucolorarrows 0

В полном размере

Узкие долины, разрезающие горы с метановыми шапками (белые стрелки). Зелеными стрелками показаны обширные долины покрытые азотным льдом, синяя стрелка показывает подобное узким долинам образование западнее.

Новые Горизонты

Станция "Новые Горизонты" на сняла один из объектов Пояса Койпера - Квавар.

qwawar

 

http://www.nasa.gov/image-feature/new-horizons-spies-a-kuiper-belt-companion

Харон

Опубликованы расчёты для теории происхождения пятна Мордор на северном полюсе Харона

nh charon neutral bright release

На фотографиях астрономы увидели причудливый ландшафт из водяного льда, испещрённый горами и каньонами. И, конечно же, огромное загадочное пятно грязно-красного цвета, которое покрывает северный полюс.

Это пятно диаметром примерно 475 км получило название Мордор. Внешний вид пятна с окружающими горными хребтами напомнил учёным известный район Средиземья, владения Саурона, куда Фродо с другом отправился, чтобы уничтожить Кольцо Всевластья.

https://geektimes.ru/post/280474/

Джуно/Юнона и Юпитер

Главные научные задачи Juno — лучше узнать строение Юпитера. Это знание позволит лучше понять строение планеты, и больше узнать о процессах формирования газовых гигантов в Солнечной и других планетных системах. Юпитер — уникальное тело для нашей системы — практически переходная форма от планеты к коричневому карлику. Чтобы стать коричневым карликом Юпитеру понадобится найти где-то еще дюжину своих близнецов, а чтобы дойти до состояния звезды — восемь десятков. Тем не менее, Юпитер — уже совсем не та планета земного типа, которые сейчас лучше всего изучены. Всего под несколькими сотнями километров гелий-водородной газовой атмосферы, Юпитер наполнен морем жидкого водорода, на дне которого еще более экзотическое вещество — металлический водород. Огромное давление и температуры формируют условия, которые просто так невозможно даже представить на Земле, можно лишь провести математическое моделирование или получить миллиграммы подобного вещества в лаборатории. Как распределяются слои в недрах Юпитера, какие там процессы происходят, есть ли твердое ядро в самом центре? На эти вопросы должна ответить Juno.

https://geektimes.ru/post/278098/

Юнона в реальном времени

juno 1

На этом сайте можно отслеживать местоположение зонда в настоящий момент, интерфейс похож на Stellarium.

http://www.lizard-tail.com/isana/orb/misc/juno_spacecraft/

 

Церера

pia20915 1

Ахуна Монс (Ahuna Mons) — это гора высотой в 4 километра и диаметром основания 17 километров. Она внушительно бы смотрелась даже на Земле. Но Ahuna Mons располагается не на Земле, а на Церере, карликовой планете, которую недавно посетил зонд Dawn. Диаметр планеты всего 950 километров, так что не заметить гору такого размера на поверхности планетоида просто невозможно.

https://geektimes.ru/post/280012/