Бортовой журнал Ктулху

Космоновости №21

Успешный полет б/у ракеты Falcon, летающая тарелка возле Сатурна и многое другое.

 

SpaceX

ses10

Уже банальная очередная новость от SpeceX об успешном запуске и не менее успешной посадке бывшей ранее в употреблении первой ступени.

30 Марта был осуществлен успешный пуск РН "Falcon" со спутником связи. Эта же ступень была использована для запуска грузового КК "Dragon" 8 апреля 2016 года. Это третий запуск SpaceX с исторической стартовой площадки 39А, ранее используемой в миссиях "Аполлон".

Сатурн

VkZTZbI0Vmc

В последнее время радует необычными открытиями, например недавний "космический пельмень" или "Звезда Смерти". На этот раз там обнаружена летающая тарелка, а если быть более точным, то сфотографирован с близкого расстояния спутник Атлас, по форме напоминающий летающую тарелку.

Снимки были получены узкоугольной и широкоугольной камерами зонда 12 апреля 2017 года. Минимальное расстояние до спутника во время пролета составило 11 000 километров. 30-километровый Атлас является спутником-"пастухом" кольца А, поддерживая его форму. Его сплющенная форма, как и у спутника Пана, скорее всего является результатом оседания частиц колец в экваториальной области.

eboNRe54PjI

L4Dm9DN1840

lJHU3w4OvPQ

RNkTmgS3vhI

RNM6FxTErgo

 89AzZPAh1o

Сатурн не перестает удивлять. Я думаю, за оставшиеся полгода миссии "Кассини" узнаем еще много удивительного.

"Кассини" 22 аперля пролетел в ~600 км от поверхности Титана.

http://kiri2ll.livejournal.com/694337.html

"Кассини" начинает Grand Finale с пролета между кольцами

http://kiri2ll.livejournal.com/696887.html