Бортовой журнал Ктулху

На спутнике Сатурна Энцеладе подходящие условия для зарождения жизни

Ледяные миры Солнечной системы вновь обратили на себя внимание в вопросе поиска внеземной жизни. Как показали последние открытия миссии "Кассини", возможна жизнь на покрытых льдм лунах Сатурна и Юпитера.

encelad grafik

На этой графической иллюстрации показано как вода взаимодействует с коренной породой подледного океана.

Большая картинка

 

Ученые НАСА рассказали о новых открытиях в подледных океанах ледяных лун, увеличивая научный интерес к ним.

По их словам, найдены источники химической энергии, которая может поддерживать жизнь.

Когда в 2015 году зонд "Кассини" пролетел через фонтаны Энцелада, были получены ценные данные об их составе. В шлейфе было обнаружено 98% воды, 1% водорода, остальное приходится на другие химические элементы: углекислый газ, метан и аммиак.

Исследование проводилось при помощи масс-спектрометра Neutral Mass Spectrometer (INMS). Изначально INMS был разработан для исследования атмосферы Титана.

Наличие большого количества водорода в выбросе может означать то, что, если микроорганизмы существуют, они для своей жизнедеятельности могут использовать энергию химических реакций водорода и углекислого газа, растворенного в воде с образованием метана в качестве побочного продукта. Подобные реакции на Земле считаются "корнем жизни" и на других планетах это тоже может служить признаком жизни.

Для жизни, как известно, нужны следующие ингредиенты: углерод, водород, азот, кислород, фосфор и сера. На Энцеладе почти все эти элементы имеются в наличии. "Кассини" пока что не обнаружил в выбросах серу и фосфор, но учены считают, что эти элементы могут быть привнесены метеоритами.

Важным шагом будет обнаружение этих элементов на спутнике Сатурна и подтверждение, что существует химический источник энергии для жизни в океане, считают ученые.

 

https://saturn.jpl.nasa.gov/news/3024/nasa-missions-provide-new-insights-into-ocean-worlds-in-our-solar-system/