Корейская судоходная компания Shinil Group объявила об обнаружении броненосного крейсера "Дмитрий Донской", затонувшего (на самом деле он был затоплен экипажем) после Цусимского сражения во время русско-японской войны в 1905 году.
Когда-то давно я читал книгу "Цусима", некоторые главы которой были посвящены этому крейсеру, поэтому, эта новость не прошла мимо меня. Все же очень волнующий момент когда происходит подобное событие.
Ходят слухи, что в трюмах крейсера перевозилось золото,хотя по книге этого, вроде, не упоминали.
Так он выглядел в лучшие времена.
Во время сражения (в представлении художника).
После сражения (в представлении художника).
"Дмитрий Донской сегодня".
Останки крейсера были найдены в километре от острова на глубине 434 метра в результате многолетних поисков. Судно в процессе погружения разломилось пополам в результате сильного повреждения корпуса во время боя, корма находится в стороне, на глубине 380 метров, носовая часть - 434 метра.
Осмотр судна.
Одна из пушек.
Пруфпик.
Отсюда: taucher.net
Педивикия: wikipedia.org/Дмитрий_Донской(крейсер)