Бортовой журнал Ктулху

Космоновости №31

Завершени мисси Dawn по изучению Цереры, новые "достижения" SpaceX,  пресс-конференция по аварии РН "Союз", и приближение OSIRIS-Rex к астероиду Бенну.

 

 

Завершени миссии Dawn

 Dawn - Церера

31 октября у КА "Dawn" закончилось топливо и прекратилась передача данных на Землю. Таким образом закончилась 11-летняя миссия по исследованию астероида Церера.

Этот момент был давно ожидаем. Инженеры миссии предполагали истощение запасов гидразина еще в сентябре.

После использования всех запасов топлива становится невозможной ориентация аппарата для связи с Землей и использования солнечных батарей.

Dawn был запущен с мыса Канаверал 27 сентября 2007 года, преодолел 6,9 млрд км внутри солнечной системы, в 2009 году совершил гравитационный маневр около Марса непосредственно перед прибытием к астероиду Веста и в 2011 году.

Из-за того, что на Церере есть условия, представляющие интерес для ученых, занимающихся изучением химических процессов в астробиологии, было принято решение оставить станцию на вечной орбите, которая представляет собой эллиптическую, позволяющую сближаться с поверхностью Цереры до 35 километров. Расчеты гарантируют, что аппарат не сойдет с орбиты гарантированно в течение 20, а то и 50 лет.

2015 г - Веста и прибытие на Цереру

2017 - продление миссии по изучению Цереры

Источник: spaceflightnow.com/2018/11/02/nasas-dawn-spacecraft-runs-out-of-fuel-in-the-asteroid-belt/

"Starman" на Tesla почти в афелии

 starman and tesla

Запущенная 1 июня 2018 г. при помощи Falcon Heavy Tesla Roadster с полезной нагрузкой в виде манекена в новейшем скафандре от SpaceX почти достигла дальней точки соей орбиты.

Пресс-конференция по аварии РН "Союз"

soyuz fail

В четверг состоялась пресс-конференция аварийной комиссии для журналистов, на которой назвали причину аварии «Союза МС-10». Слухи про не открывшийся клапан оказались верными, но не открылся он из-за того, что при сборке ракеты был поврежден датчик, который в норме формирует команду на это открытие.

habr.com/post/428530/

Авария при запуске, момент аварии с 1:20

Приближение OSIRIS-Rex к астероиду Бенну

osiris-rex bennu Credit: NASA/Goddard/University of Arizona

Фото астероида Бенну с расстояния 330 км.

Credit: NASA/Goddard/University of Arizona

29 октября 2018 года автоматическая межпланетная станция OSIRIS-REx (Origins, Spectral Interpretation, Resource Identification, Security-Regolith Explorer) с расстояния 330 километров при помощи своей камеры PolyCam получила 8 кадров, из которых было смонтировано первое четкое изображение своей цели - околоземного астероида класса В (101955) Бенну. Примечательно, он имеет такую же ромбовидную как астероид Рюгу, который изучает сейчас "Хаябуса-2".

Похоже, в деле изучения астероидов назревает некий научный прорыв или наоборот, появится множество новых загадок.

До выхода 3 декабря на 20-километровую орбиту вокруг астероида осталось 237 километров.