Бортовой журнал Ктулху

Посещение «Музея науки Коперник» в Варшаве

Технический музей Коперника в Варшаве настолько огромный, что невозможно обойти его, наверное, и за целый день.

Там столько всего интересного, всё можно и нужно пощупать, потрогать, покрутить, поднять, опустить. Первое, что встречает посетителей у входа, это маятник Фуко, который для наглядности через какие-то промежутки времени сбивает вертикально поднятая рычаги.

 

SAM 3052

Дальше идут различные устройства и механизмы например вот этот насос, если нажимать рукой грушу, он накачивает в ёмкость красную жидкость.

SAM 3056

На этом приборе, который называется динамометр, можно испытать усилие, создаваемое давлением своей руки.

SAM 3057

Если взяться руками за эти перила, можно посмотреть ритм своего сердца, сколько ударов в минуту и увидеть график.

SAM 3060

А здесь можно увидеть как бьется ваше сердце.

SAM 3061

Здесь можно собрать своего человека. SAM 3062

Прикольная штука - тепловизор.

SAM 3063

Это целый большой стенд различных механизмов которые приводятся в движение водой или поднимают воду на высоту. Всё это можно покрутить потрогать принять участие в эксперименте.

SAM 3067

SAM 3068

SAM 3072Дальше наверное интереснее всего будет детям здесь можно сделать разные препятствия для воды, чтобы было интереснее, в воде плавает разноцветные шарики. Они могут проходить через препятствия или застревать, скапливаться кучками.

SAM 3073

Это воронка в которую можно закинуть шарики и они с потоком воды будут выноситься в общую ёмкость.

SAM 3075

Есть простые простые эксперименты, например шарик, который будет удерживаться на струе воды, тут работает физический закон силы поверхностного натяжения, которое не дает шарику покинуть струю.

SAM 3076

Это самое разнообразное колёса тут есть колёса и от велосипеда и от паровоза и от телеги и штурвал корабля и даже мельничные жернова.

SAM 3085

Здесь плохо видно, но это устройство для эндоскопической операции, где в качестве подопытного используется плюшевый медведь.

SAM 3086

А это разные интерактивные, как сейчас модно выражаться, даже не знаю как назвать, какие-то механизмы что ли, которые приводится в движение вращением ручки с боку и там что-то внутри происходит, например показывается как сходится и расходится Африка с Южной Америкой.

SAM 3088

Тут тоже что-то двигается.

SAM 3087

Этих устройств, на самом деле, очень много их наверное больше 10 штук. Просто я не успел все попробовать, не говоря о том чтобы сфотографировать, буквально пару штук посмотрел и всё. Ну очень очень много всего в этом музее и мы так спешили везде побывает что очень поверхностно посмотрели. Вот очень многие очень многие залы мы просто пропускали, прошёл посмотрел и пошёл, у меня не было даже времени снимать. Всё хотелось попробовать самому.

Это разные материалы под ультрафиолетом.

SAM 3089

SAM 3090

SAM 3091

Это прикольная такая штука, она очень нравится детям, их там всегда очень много тусуется. Песок нагребают руками, сверху стоит проектор и какой-то девайс, видимо, сканирует рельеф и проектор подсвечивает как карту высот.

SAM 3093

Это такой механизм какая-то летающий телега. Я думаю она как-то называется называется какая-то "телега Да Винчи" с разными фигурками, каждая из которых выполняет какую-то работу: что-то крутит, вращает, мнет, что-то нажимает.

SAM 3094

Это нагревательный элемент установленной в воде или в какой-то жидкости и он подсвечивается лампой и на экране видна тень от конвекционного потока.

SAM 3095

А это самое интересная, наверное, комната в музее или даже целая лаборатория электричества.

SAM 3097

Вот эти вот генераторы Теслы стоят из которых всякие такие прикольные молнии если прикоснуться к шару рукой то молния разряд перемещается к месту прикосновения.

И что самое интересное, опять же, я не успел просто снять если прикоснуться рукой к этому шару и взять руку люминесцентную лампу, она начинает светиться.

Но нужно быть осторожным потому, что будет бить током, поаккуратнее нужно прикасаться ко всем вот решеткам.

Это сотрудники музея проводят от показательной эксперименты вот этот гриб он он создает электрическое поле напряжение примерно 10.000 Вольт.

SAM 3099

Один из сотрудников становится на вот это вот подставку, на тумбочку, одной рукой касается этого гриба а другой рукой просит кого-то из посетителей дотронуться. В общем, всех бьет током. В зависимости от накопленного заряда может между рук пройти разряд длиной до 10 см.

На этом пока всё фоток как просто не успел сделать вот пару ссылок на YouTube где кто-то ходил тоже снимал очень интересно рекомендую к посещению.