Бортовой журнал Ктулху

Прогулка по Харькову и конференция #kharkivjs 2019

Только приехал с конференции kharkovjs'19, хочу рассказать о своем первом посещении конференции по JavaScript и городе Харькове.

Из Днепра в Харьков поезд едет примерно 5 часов, мне попался поезд Мариуполь-Харьков. Это дешевый поезд, полный совок внутри. Еще с "тех" времен не было ни одного ремонта поэтому это аутентичной советский вагон семидесятых. К счастью, сейчас не холодно, местами было даже жарко, поэтому, я особых неудобств не испытывал, тем более, ехать было недолго.

Хотя, поспать нормально не удалось. Один мужик всю ночь носился в сортир с верхней полки, другой громко сморкался, в соседнем купе какие-то дети орут. А ещё в вагоне был замечен таракан, то есть, там может быть всякое, но но ничего больше не было.

Рано утром примерно в 5:00 утра поезд прибыл на вокзал Харькова.

SAM 3508

Город удивил чистотой и порядком по сравнению с Днепром и даже с Киевом. Здание вокзала очень аккуратное фото внутри не делал, можно найти в интернете. Красиво сделан ремонт, хотя всё очень совковое, тоже всех времен.

SAM 3509

Площадь перед вокзалом чистая бомжей цыган и прочих элементов не увидел.

SAM 3510

За вокзалом начинаются трамвайные пути. Харьков как я заметил, это город трамваев.

SAM 3511

Они тут ездят везде. Что удивительно, рельсы очень аккуратно закатаны асфальтом без ям, машины очень тихо и не тормозя проезжают по ним. Трамваи ездят достаточно быстро и не гремят на рельсах. Возможно, это только на центральных улицах. Я, всё-таки, был не везде, но первое впечатление позитивное. Трамваи все попадались чистые красивые и аккуратные. Хотя всё те же старые Tatra.

SAM 3512

SAM 3513

SAM 3514

Что меня удивило в городе есть прокат велосипедов называется nextbike. К сожалению, у меня не было времени протестировать. Как-нибудь в следующий.

SAM 3515

Раз по пути На конференцию Мне нужно было пойти по улице Полтавский Шлях, это большая улица, она пролегает через старые районы. Везде старинное здания, очень аккуратные, вот сколько я шел не было ни одной заброшки или какой-то другой разрухи.

SAM 3516

SAM 3517

SAM 3518

Тротуары со свежим асфальтом. По дороге мне попалась в больница или роддом. Здание, как видно, старинное но достаточно аккуратное, хотя, есть у него некоторая неухоженность, например, некрашенные перила и осыпающаяся штукатурка, деревья растущие с балконов. Это, наверное, простительно по сравнению с общим состоянием здания. По сравнению с днепропетровскими старинными зданиями это почти новостройка по состоянию.

SAM 3519

SAM 3522

Дальше мне встретилась пожарная часть, здание одноэтажное, старинное, довольно неплохо отреставрировано, даже сохранилась старинная каланча, с которой раньше высматривали где же пожар.

SAM 3523

Рядом тоже здание не новое, может не старинное, но явно первой половины XX века. А вот сзади сделали какую-то совершенную фигню, полностью покрытую пластиком, это вообще трэш.

SAM 3524

На многих зданиях растёт вот такой вот красивый плющ. Вот действительно на многих.

А это здание той же пожарной части только с другой стороны тут расположилась отделение полиции, то же здание, старинное красивое с кучей разных архитектурных элементов. Всё красиво покрашено, аккуратно.

SAM 3525

Это тоже здание с противоположной стороны.

SAM 3526

SAM 3527

Посередине улице проходят трамвайные пути. Наверное, из-за того что выходной, я не видел много трамваев и всего один троллейбус. Ходят легенды, что Харьков - это столица трамвайного дрифта, но состояние путей и подвижного состава довольно хорошее.

Хоть я и не ездил но внешне можно оценить примерно.

Дальше по той же улице идут двухэтажные домики.

SAM 3528

Этот какой-то дикой пристройкой, неплохо так отреставрирован, хотя портит впечатление кондиционер на фасаде.

SAM 3529

Вот ещё какой-то сохранился небольшой домик где сейчас книжный магазин, дальше дом повыше и там ещё много-много-много.

SAM 3530

Вон, какая-то совершенно дичайшая стеклянная новостройка за трехэтажным домом.

SAM 3531

SAM 3532

Арка дома с головой а одна из параллельных улиц.

SAM 3533

Тоже старинные домики. Здесь как-то не принято что ли лепить посреди исторических районов 40 этажные высотки.

SAM 3534

Везде уложен свежий асфальт, совершенно свежий. Вот какой-то четырёхдверный трамвай незнакомой мне модели, гуглить не буду.

SAM 3536

 

SAM 3535

Дальше по улице будет мост через реку.

SAM 3537

 

SAM 3538

SAM 3539

А вот интересное издание зелёного цвета. Кстати, в соседнем здании, которое покрыто чем-то типа керамогранита (не самый лучший материал для отделки), я снимал квартиру.

SAM 3540 

Дальше пошли красивые здания. Я надеюсь что со временем вывески с них уберут.

SAM 3541

SAM 3542

SAM 3543

SAM 3544

SAM 3546

Потом исторические районы закончились и начался район, построенный где-то в середине XX века.

SAM 3549

SAM 3550

Это реставрируется старинное здание. Сначала мне показалось что это новодел, но потом оказалось что это реставрация.

SAM 3551

Вот дальше пошли уже советские здания высотой 7 этажей, тоже в хорошем состоянии.

SAM 3552

Эти штуки держат навес над входом в какое-то историческое здание.

SAM 3553

Вот похоже архитектура как здание музея науки и техники в Варшаве.

Атланты держащие здание.

SAM 3556

Дворец труда. Каждая фигура символизирует какой-нибудь вид деятельности.

SAM 3558

К сожалению его немножко испортили кондиционерами.

Здание тоже в хорошем состоянии. Вот не хочется сравнивать сами знаете с каким городом, но в Харькове намного всё лучше, всё чисто аккуратно, ничего заброшенного, всё живое.

SAM 3557

Это какой-то магазин винтажных вещей, просто сфотографировал ветки торчащие из обуви.

SAM 3560

Это первый встреченный мною троллейбус тоже неизвестной модели тоже не буду.

SAM 3561

SAM 3559

SAM 3562

SAM 3563

SAM 3564

Ещё одно старинное здание в отличном состоянии, это какое-то здание принадлежащее собору очень богато украшенное и в очень хорошем состоянии.

SAM 3565

Центр города расположен на возвышенности, в сторону собора идёт небольшой парк который плавно спускается к реке.

SAM 3566

Это река Лопань. Было замечено очень много уток, вода в ней довольно грязная, какие-то мудаки выбросили мешки с мусором. В остальном, получше чем Днепр.SAM 3567

Это собор тут проходят какие-то линии троллейбусов район Чуть более заброшенной немного разбитая тротуары.

SAM 3568

И немного конференции.

Наверное, не имеет смысла писать кто там что докладывал, не тот формат статьи. Скорее, нужно описать саму атмосферу события.

20191005 134101

Пока я гулял по городу, посадил аккумулятор фотоаппарата, фотографии делал на телефон и совсем немного. На конференции был штатный фотограф, надеюсь получить от него фотографии. Вот какие призы для конкурсов от ЕПАМа.

SAM 3569

Главный приз - квадрокоптер, как всегда, я ничего не выигрываю.

В перерывах между докладами можно было поразвлекаться, собирая разные головоломки, которые предоставила компания Namecheap.

20191005 162434

Конференция проходила в бывшем здании фабрики по сортировке семян по ул. Благовещенская. Очень забавное место, такая облагороженная промзона, как сейчас модно выражаться, "Коворкинг и ивент зона в стиле Loft".

Везде какие-то трубы, механизмы, древние подъемные стройства, металлические лестницы.

Событие прошло в замечательной атмосфере, можно было свободно пообщаться с кем угодно. Возле стендов невозможно было пройти мимо, девушки обступали со всех сторон и предлагали сначала зарегистрироваться, потом поучаствовать в каком-нибудь конкурсе. 

Фотографий пока нет, возможно, выложу в следующей статье если будет настроение.

Из полезного много узнал о различных типах уязвимостей и как с ними бороться.